Fоtо: AP/Scanpix/LETA

Сербский теннисист Новак Джокович признан лучшим спортсменом Европы 2023 года по опросу спортивных отделов информационных агентств Европы.

В этом году в голосовании, которое традиционно организует Польское агентство печати (PAP), приняли участие 21 европейское информационное агентство из 20 стран, в том числе - лативийское национальное информационное агентство LETA.

По итогам опроса Джокович набрал 178 очков, опередив на 28 очков голландского автогонщика Макса Ферстаппена, а замыкает тройку лидеров шведский легкоатлет Арманд Дюплантис с 86 очками.

В этом сезоне Джокович выиграл три из четырех турниров "Большого шлема" (на "Уимблдоне" проиграл в финале), стал победителем итогового турнира АТР, а также взял титулы на турнирах в Париже и Цинциннати и в очередной раз завершил год первой ракеткой мира.

Макс Ферстаппен в этом сезоне выиграл 19 из 22 гонок и третий раз подряд стал чемпионом Формулы-1. Прыгун с шестом Дюплантис стал двукратным чемпионом мира, завоевал золото в финале "Бриллиантовой лиги" и дважды побил собственный мировой рекорд.

На четвертом месте в опросе СМИ оказался норвежский футболист Эрлинг Холанд (80 очков), за ним следуют сербский баскетболист Никола Йокич (74) и польская теннисистка Ига Швентек (72). В топ-10 также вошли норвежский биатлонист Йоханнес Бе (51), голландская спринтерша Фемке Бол (49), швейцарский горнолыжник Марко Одерматт (44), победитель "Тур де Франс"-2023 датский велосипедист Йонас Вингегорд (40) и французский пловец Леон Маршан (30).

В опросе участвовали информационные агентства Франции, Румынии, Нидерландов, Австрии, Греции, Бельгии, Болгарии, Чехии, Испании, Хорватии, Латвии, Португалии, Мальты, Венгрии, Германии, Словакии, Словении, Сербии, Украины и Польши.

В прошлом году лучшим спортсменом Европы бьла признана польская теннисистка Ига Швентек.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !