В Мельбурне чемпионкой Открытого чемпионата Австралии по теннису стала белоруска Арина Соболенко. В финале вторая ракетка мира обыграла китаянку Циньвэнь Чжэн и защитила свой прошлогодний титул.

На пути ко второму подряд титулу Арина Соболенко в семи матчах не проиграла ни одного сета - всех соперниц она побеждала в двух партиях.

В 1/64 финала Соболенко обыграла немку Зайдель (173-я ракетка мира) - 6:0, 6:1, в 1/32 финала - чешку Фрухвиртову (107-я) - 6:3, 6:2, в 1/16 финала - украинку Лесю Цуренко (33-я) - 6:0, 6:0, в 1/8 финала - американку Аманду Анисимову (442-я) - 6:3, 6:2, в четвертьфинале - чешку Барбору Крейчикову (11-я) - 6:2, 6:3.

В полуфинале белорусская теннисистка выиграла у американки Коко Гауфф (4-я) со счетом 7:6, 6:4, взяв реванш за поражение в финале US Open-2023.

Другой участницей финала стала Циньвэнь Чжэн (12-я ракетка мира и 15-й посев на турнире). До финального матча китаянка не встречалась ни с одной сеяной теннисисткой. В четвертьфинале 21-летняя Циньвэнь Чжэн прошла россиянку Анну Калинскую (75-я) - 6:7, 6:3, 6:1, а в полуфинале - украинку Даяну Ястремскую (93-я) - 6:4, 6:4, которая начинала свое выступление еще с квалификации (для Ястремской полуфинал стал девятым матчем на нынешем туинире).

В решающем матче AusOpen-2024 упорной борьбы не получилось - 6:3, 6:2 в пользу Соболенко. Матч продолжался один час 17 минут.

Во втором гейме стартового сета Циньвэнь Чжэн отдала свою подачу, и белоруска повела 2:0. При 5:2 в пользу Арины китаянка отыграла три сет-бола и взяла восьмой гейм, но в девятом Соболенко завершила партию - 6:3.

Во втором сете белорусская теннисистка реализовала брейки в первом и пятом геймах - 5:1. А в концовке партии при 5:2 соперница отыграла четыре матч-бола, но с пятой попытки Соболенко поставила точку.

25-летняя Арина Соболенко выиграла второй в карьере титул на турнирах "Большого шлема" (и 14-й титул на уровне WTA) - год назад уроженка Минска также первенствовала на AusOpen.

Защитив титул в Мельбурне, Соболенко повторила достижение другой белоруски Виктории Азаренко, побеждавшей на Australian Open в 2012-2013 годах.

Теперь баланс Соболенко в финалах ТБШ стал 2:1. В прошлом году она обыграла Елену Рыбакину в Мельбурне, но уступила Коко Гауфф на US Open.

По итогам турнира Соболенко останется второй ракеткой мира (лидером рейтинга по-прежнему будет Ига Швентек из Польша), а китаянка дебютирует в топ-10.

За победу в Мельбурне белоруска получит 2,1 млн долларов США. Теперь ее призовые за карьеру составят 22,6 млн. Циньвэнь Чжэн за финал заработала 1,1 млн, а ее призовые за карьеру достигнут 4 млн.