По итогам чемпионата мира по хоккею в Дивизионе 1А путевки в элитный дивизион на будущий год выиграли сборные Венгрии и Словении.

Турнир для команд Дивизиона 1А проходил в Италии. Победителем стала сборная Венгрии. По ходу турнира венгры обыграли Японию (3:1), Южную Корею (6:2), Италию (3:2 ОТ) и Словению (2:1), уступив только Румынии (1:2) и с 11 очками заняли первое место.

Второе место заняла Словения с 9 очками. На старте турнира словенцы неожиданно уступили Южной Корее (2:4), затем одержали три победы подряд - над Румынией (6:1), Италией (2:0) и Японией (3:1), а в последнем туре проиграли венграм (1:2).

По итогам турнира сразу три команды набрали в итоге 9 очков, но Словения окзалась выше Италии и Румынии по результатам личных игр.

Пятое место - у Японии (4 очка), шестое - у Южной Кореи (3), которая покидает Дивизион 1А.

Таким образом, Венгрия и Словения спустя один год вернутся в элиту, из которой они выпали на ЧМ-2023. Италия второй год подряд осталась третьей и без путевки уровнем выше. В прошлом сезоне в Дивизионе 1А путевки в высший дивизион завоевали Великобритания и Польша, которые сыграют на ЧМ-2024 в Чехии.

На будущий год южнокорейцев в Дивизионе 1А заменит сборная Украины - победитель Дивизиона 1В. Украинские хоккеисты в Дивизионе 1В выиграли все 5 матчей (15 очков), причем в решающей игре за первое место взяли верх над хозяевами льда литовцами (4:1).

Литва на домашнем ЧМ с 12 очками заняла второе место в Дивизионе 1В, далее расположились Эстония (8), Китай (6), Испания (4) и Нидерланды (0). Худшая команда опустится рангом ниже, а ей на смену придет Хорватия - победитель Дивизиона 2А этого года.

В этом году чемпионат мира в высшем дивизионе пройдет в Чехии с 10 по 26 мая.