В Москве на мировом первенстве по хоккею сборная Латвии в третьем туре с сухим счетом 0:4 проиграла сборной России. Для Латвии это поражение стало третьим подряд, но команда Леонида Береснева сохраняет неплохие перспективы выйти из группы в четвертьфинал.

Сборная Латвии начала выступления на чемпионате мира с двух поражений, но сумела отнять очки у как у шведов (1:2 ОТ), так и у чехов (3:4 бул). Тогда как российская команда после 0:3 от Чехии реабилитировалась против Казахстана (6:4).

Прежде между собой Латвия и Россия на чемпионатах мира встречались семь раз. В пяти случаях сильнее были россияне. Сборная Латвии обыгрывала соперника дважды. Сначала в 2000 году в Санк-Петербурге со счетом 3:2, когда под руководством Харальда Васильева не пустила хозяев турнира в четвертьфинал. А в 2003-м в финском Турку при Курте Линдстреме была победа 2:1.

Предыдущий раз соперники сходились на одной площадке в 2014 году в Минске. Россиян тогда тренировали уже Олег Знарок и Харийс Витолиньш, они победили со счетом 4:1, а позже взяли и золотые медали (Латвия заняла 11-е место). Латвийской сборной не удалось прервать серию поражений и в Москве.

В стартовом матче ЧМ ворота Латвии защищал Мерзликин из "Лугано", во втором — Масальский из "Лады". Против хозяев турнира выбор был сделан в пользу Мерзликина. По ходу матча он неоднократно выручал команду, но четыре шайбы все же пропустил.

На протяжении почти всего матча российская сборная имела заметное игровое преимущество. Если бы не классная игра Мерзликина, два-три раза шайба вполне могла оказаться в воротах гостей еще в первом периоде, который завершился без голов.

Наиболее близко к голу команда Леонида Береснева была на исходе этого периода, когда Даугавиньш из-за ворот сделал отличную передачу на "пятачок", а подключившийся в атаку защитник Цибульскис толком не попал по шайбе.

Хозяева открыли счет первым же прицельным броском во втором периоде. Дацюк слева нашел Панарина (его участие в матче было под вопросом), тот мощно бросил в касание — шайба прошла под щитком Мерзликина, и — 1:0.

Через несколько минут Панарин за чужими воротами перехватил шайбу, сделал передачу на "пятачок" Шипачеву, тот в касание перевел направо — Дадонов с трех метров по пустым воротам не промахнулся. Так Россия повела 2:0.

На 34-й минуте Емелин за грубый прием против Индрашиса заработал матч-штраф (5+20) и у Латвии появилась возможность поиграть 5 минут в большинстве. Более того, на протяжении почти двух минут команда играла "5 на 3". За этот игровой отрезок наиболее близки были к голу Аболс, Даугавиньш, Букартс: оборона хозяев скрипела, с трудом отбивалась, но держалась. В этот раз не подводил и Бобровский, стоявший как стена.

На 48-й минуте счет возрос до 3:0. И вновь сработала экс-питерское звено Дадонов — Панарин — Шипачев. Их тройка комбинационно озадачила защиту сборной Латвии: Шипачеву оставалось лишь подставить клюшку у дальней штанги подставил клюшку и переправил шайбу в пустые ворота.

В ближайшей атаке россиян шайба вновь оказалась за спиной Мерзликина: после выхода "2 в 1" и передачи Дацюка шайба попала в конек Мозякину и закатилась в ворота. Судьи решили взять видео-просмотр и в итоге взятие ворот не засчитали.

Россия все же забросила четвертую шайбу под конец матча, четко разыграв большинство. Чудинов вывел на бросок Панарина и тот набрал 4-е очко в матче, поучаствовав во всех голах. А Бобровский отразил все 27 бросков и впервые на турнире сыграл на "ноль".

Лучшими игроками матча были признаны Андрис Джериньш (Латвия) и Артемий Панарин (Россия).

Следующий матч на турнире Латвия проведет 11 мая против Швейцарии (начало — 16.15).

3-й тур. Группа А

Латвия — Россия 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Панарин (Дацюк, 20.29). 0:2 Дадонов (Шипачев, Панарин, 27.34). 0:3 Шипачев (Панарин, Дадонов, 47.02). 0:4 Панарин (Чудинов, Шипачев, 57.30-бол).

Латвия: Мерзликин; Галвиньш — М.Широков, Аболс — Гиргенсонс — Даугавиньш; Сиксна — Сотниекс, М.Редлих — Скворцов — А.Широков; Андерсонс — Ерофеев, Букартс — Дзериньш — Индрашис; Цибульскис, Бичевскис — Кулда — Мейя, Павлов.

Россия: Бобровский; Войнов — Емелин, Дадонов — Дацюк — Мозякин; Марченко — Зайцев, Калинин — Любимов — Телегин; Белов — Чудинов, Панарин — Шипачев — Антипин, Бурмистров — Плотников — Широков.

Броски: 27-37