Во втором туре чемпионата мира хоккеисты сборной Латвии уступили сборной Финляндии (1:2), хотя после получаса игры вели в счете. Латвия не может обыграть финнов с 2014 годв.

Матч против хозяев ЧМ-2022 удался Латвии лучше, чем днем ранее против США (1:4). Тренерский штаб сборной Латвии решил оставить прежними сочетания звеньев, а также вновь положился на голкипера Элвиса Мерзликина.

В этот раз команде Харийса Витолиньша удалось избежать провала в первом периоде: внимательные действия в обороне не позволили хозяевам разбежаться и нагрузить работой Мерзликина. За весь первый период Финляндия нанесла лишь 2 броска в створ (у Латвии - 4). А своим шансом гости воспользовались на 9-й минуте: Кениньш и Балцерс четко реализовали выпад "2 в 1" - 1:0 после первого периода.

Во втором отрезке матча чемпионы мира-2019 и вице-чемпионы мира-2021 добавили в движении. Теперь финны проводили затяжные атаки, заметно увеличилось и количество бросков. Они дважды получали численный перевес и один раз его реализовали. Без доли везения не обошлось. Бросок Гранлунда справа был заблокирован, шайба срикошетила от борта и вытела с другой стороны ворот - прямо на клюшку Маннинену. Последовал бросок по воротам почти с нулевого угла, шайба задела конек Мерзликина и оказалась за линией ворот - 1:1.

В третьем периоде Латвия выравняла ситуацию на площадке и смотрелась не хуже олимпийских чемпионов. Ключевым моментом стало удаление Дзиеркалса на 57-й минуте - Финляндии хватило 18 секунд, чтобы его реализовать. С мощным броском Гранлунда в ближний угол Мерзликин не совладал - 1:2. По итогам матча именно Гранлунд и Мерзликин были признаными лучшими в составах команд.

Сборная Латвии на третьем крупном турнире подряд оказывает Финляндии серьезное сопротивление, но уступает. На рижском ЧМ-2021 были 2:3 (ОТ), на Олимпиаде в Пекине-2022 - 1:3 с двумя голами финнов в концовке.

Всего на чемпионатах мира сборные Латвии и Финляндии встречались десять раз. В активе латвийской сборной — одна победа (3:2 в 2014 году в Минске) и одна ничья (0:0 в 2005 году).

С учетом ЧМ-2021 серия поражений сборной Латвии достигла уже шести матчей. В последний раз она побеждала в 3-м туре прошлогоднего чемпионата мира (3:0 над Италией), после чего проиграла 4 матча в Риге и еще два - в Тампере.

Латвия — Финляндия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Балцерс (Кениньш), 8:52. 1:1 Маннинен (Лехтонен, Гранлунд), 30:52 — бол. 1:2 Гранлунд (Лехтонен, Маннинен), 57:08 — бол.

Вратари: Мерзликин — Сятери.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 17 (4+7+6) — 20 (2+11+7).

Судьи: Инграм, Макфарлейн (оба — США).

14 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 11 483 зрителя.