В третьем туре мирового первенства по хоккею сборная Латвии в Риге со счетом 4:3 в овертайме взяла верх над сборной Чехии. Латвия впервые в истории сумела обыграть чехов на чемпионатах мира.

В первом периоде Латвия перебросала соперника со счетом 13-4 и имела пару отличных моментов (особенно у Даугавиньша на четвертой минуте), но первый же опасный бросок чехов достиг цели (Немечек).

В начале второго периода хозяева льда с интервалом в минуту забросили две шайбы (Рихард Букартс броском от синей линии застал врасплох Хрубеца, а Дзиеркалс успешно завершил свой выход к воротам справа). Спустя шесть минут Чехия отыгралась: Кубалик бросил Шилову между щитков — 2:2.

На 46-й минуте после броска Цибульскиса и не без помощи рикошета сборная Латвии вновь повела в счете. Чехия ушла от поражения в основное время на исходе 57-й минуты — Кемпни поразил уже пустые ворота.

Развязка наступила на последней минуте овертайма. С броском Якса вратарь чехов справился, а Оскар Батня был первым на добивании — 4:3.

Сборная Латвии впервые в истории обыграла Чехию на мировых первенствах. Ранее в 11 матчах в активе у Латвии была всего одна ничья (в 2006-м — 1:1) и одно поражение в серии буллитов (3:4 в 2016-м). В остальных девяти случаях чехи выигрывали в основное время, причем 5 раз — со счетом 3:1 (на ЧМ-2022 — 5:1).

Более того, прежде Латвия не выигрывала у Чехии ни на Олимпиадах (три поражения, одно из них — в овертайме), ни в товарищеских матчах (четыре поражения).

Ранее Чехия оставалась последней командой среди участников ЧМ-2023, кого ранее сборная Латвии ни разу не побеждала на чемпионатах мира. Теперь этот пробел закрыт.

Группа В

Чехия — Латвия 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Чехия: Хрубец, Кемпни — Кундратек, Червенка — Седлак — Кубалек, Дворжак — Кошталек, Смейкал — Шпачек — Каут, Йордан — Зборжил, Флек — Соботка — Томашек, Немечек — Кнот, Возенилек — Чернох — Беранек.

Латвия: Шилов, Зиле — Балинскис, Балцерс — Аболс — Даугавиньш, Якс — Мамчицс, Роберт Букартс — Батня — Дзиеркалс, Фрейбергс — Чуксте, Андерсонс — Смирнов — Кениньш, Рихард Букартс — Джериньш — Индрашис, Цибульскис, Лочмелис.

Шайбы: 1:0 Немечек (Беранек, Чернох), 8.25. 1:1 Рихард Букартс (Цибульскис, Джериньш), 22.16. 1:2 Дзиеркалс (Фрейбергс, Балцерс), 23.18. 2:2 Кубалик (Червенка, Дворжак), 29.21. 2:3 Цибульскис (Андерсонс, Смирнов), 45.22. 3:3 Кемпни (Червенка, Кубалик), 56.58. 3:4 Батня (Якс), 54.16.

Броски: 25-35.