В Чехии стартовал чемпионат мира по хоккею. В группе А сборная Швейцарии обыграла Норвегию, а сборная Швеции была сильнее американцев. В другой группе Германия взяла верх над Словакией, а победитель матча Финляндия - Чехия определился по буллитам.

В Остраве в группе В, где играет сборная Латвии, в матче-открытия сошлись Словакия и Германия. Первые голы зрители увидели в середине второго периода, когда немцы последовательно реализовали "5 на 3" и "5 на 4". Гандикап в "+2" немцы растеряли в течение нескольких минут. После броска с острого угла от Хривика шайба попала в Грубаэра и отлетела в ворота, а потом цели достиг убойный бросок от синей линии Фехервари.

Равенство в счете держалось полторы минуты. Кельбле воспользовался свободой в чужой зоне и со средней дистанции бросил верхом - 3:2 вновь впереди Германия. На 45-й минуте Михаэлис у ворот замкнул передачу с фланга и счет стал 4:2. Вскоре словаки сократили отставание, но немцы взяли видео-запрос и судьи отменили взятие ворот, зафиксировав положение вне игры.

А вот на 54-й минуте Словакия забила гол по правилам. Слафковски слева продрался к воротам, и Худачек с "пятачка" переправил шайбу в цель (3:4). Но и в этот раз Германия быстро вернулась на "+2" - после перепасовки Пфедерль забрасывал уже в пустую "рамку". В концовке матча словаки попробовали поиграть без вратаря, пропустили в свои ворота, но потом успев скрасить поражение четвертым голом - 4:6.

В другом матче группы В между шведами и американцами хоккеисты "Тре Крунур" постоянно вели в счете - 2:0, 3:1, 3:2. В концовке сборная США получила численное большинство и выпустила шестого полевого игрока. Швеция не только отбилась, но дважды поразила пустые ворота - 5:2.

Матч в Праге Чехия - Финляндия стал первым на турнире, в котором в основное время и в овертайме не было ни одного гола, а победитель был выявлен лишь в серии буллитов.

У хозяев свои попытки реализовали Касе и Червенка, тогда как финны свои 4 попытки не использовали.

С уверенной победы начала выступление на турнире Швейцария. В первом периоде альпийцы обменялись голами с норвежцами, а во втором забросили три безответных шайбы. Как итог - 5:2. У Норвегии две голевые передачи сделал 40-летний ветеран Патрик Торесен.

Сборная Латвии свой первый матч проведет в субботу, 11 мая, когда сыграет против Польши. Начало матча - 17.20 по латвийскому времени.

Группа А (Прага)

Швейцария - Норвегия 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Андригетто (Нидеррайтер, Леффель), 11.04. 1:1 Викингстад (Торесен, Йоханнсен), 14.53. 2:1 Леффель (Зигентхалер, Джагер), 24.12. 3:1 Зентелер (Йоси), 28.09. 4:1 Шервей (Хаас), 33.20. 5:1 Нидеррайтер (Амбюль, Курашев), 51.56-бол. 5:2 Брандсегг-Нюгард (Торесен, Зукарелло), 58.56-бол.

Вратари: Дженони - Арнтзен.

Броски: 40-15.

Штраф: 6-6.

Чехия - Финляндия 1:0 бул (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Червенка (победный буллит).

Вратари: Достал - Сятери.

Броски: 27-21.

Штраф: 8-6.

Группа В (Острава)

Словакия - Германия 4:6 (0:0, 2:3, 2:3)

Шайбы: 0:1 Кахун (Элиц, Пфедерль), 29.46-бол. 0:2 Мюллер (Михаэлис, Туоми), 32.31-бол. 1:2 Хривик (Цехларик, Слафковски), 36.06. 2:2 Фехервари (Поспишил), 38.09. 2:3 Кельбле, 39.31. 2:4 Михаэлис (Пфедерль, Элиц), 44.27. 3:4 Худачек (Слафковски), 54.13. 3:5 Пфедерль (Элиц), 56.02. 3:6 Эдер, 58.55, в п.в., 4:6 Шукел (Келемен, Регенда), 59.45.

Вратари: Шкорванек - Грубауэр.

Броски: 39-22.

Штраф: 14-8.

Швеция - США - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Эрикссон Эк (Хеед, Юханссон), 8.20. 2:0 Рэймонд (Хедман, Эрикссон Эк), 23.45. 2:1 Веренски (Джонс, Болди), 32.32. 3:1 Юханссон (Хольмберг, Петтерссон), 36.39. 3:2 Нелсон (Годро, Влашич), 43.43. 4:2 Хедман (Холмберг, Кемпе), 59.01-мен., в п.в. 5:2 Эрикссон Эк (Фроден), 59.54, в п.в.

Вратари: Густавссон - Лайон.

Броски: 38-30.