Fоtо: LETA

Сборная Латвии провела свой стартовый матч на чемпионате мира. В Остраве (Чехия) она играла против дебютанта высшего дивизиона сборной Польши и одержала победу в овертайме - 5:4. Автором победного гола стал капитан Каспарс Даугавиньш.

За пару дней до начала ЧМ тренерский штаб сборной Латвии определися с 24 игроками сборной на турнир, но в первоначальную заявку пока внесены лишь 18 игроков - остальные добавятся позже.

При этом оставлены три вакантных места для трех НХЛовцев, которые пока задействованы в Кубке Стэнли - вратарь Аргур Шилов (лучший вратарь и самый ценный игрок ЧМ-2023) и нападающий Теодорс Блюгерс выступают за "Ванкувер", а защитник Увис Балинскис - в составе "Флориды".

Вратарь Элвис Мерзликин вернулся в сборную Латвии после пропуска предыдущего чемпионата. Из игроков, завоевавших в прошлом году бронзовые медали на ЧМ-2023, в нынешнем составе осталось 17. Зато в этом году дебютировать на ЧМ могут семь игроков - вратарь Эрикс Витолс, защитник Эрикс Комулс, нападающие Харалдс Эгле, Райвис Ансонс, Эдуард Тралмакс, Мартиньш Лавиньш и Феликс Гаварс.

Из-за травм в этом году не смогут помочь Латвии бронзовые призеры ЧМ-2023 нападающие Рудолфс Балцерс, Роналдс Кениньш, Денис Смирнов, Андрис Джериньш и Кристианс Рубинс (автор победного гола в бронзовом матче против США).

Сборная Польши предыдущий раз выступала в высшем дивизионе 22 года назад. Матч против дебютанта элиты получился для Латвии неожиданно сложным. Соперник не показывал ничего выдающегося, но выжимал голы из не самых очевидных ситуаций. В этом матче полякам помогали и рикошеты от игроков сборной Латвии - именно в таких ситуациях они забрасывали первую, вторую и четвертую шайбы.

Голы у Латвии получались более трудовыми. Бронзовый призер ЧМ-2023 успешно отыгрался с 0:1 (Мамчичс), с 1:2 (Аболс) и с 2:3 (Даугавиньш). На 54-й минуте Рихард Букартс впервые вывел Латвию вперед, но соперник быстро восстановил равенство - 4:4.

На 3-й минуте овертайма Латвию выручил каркас ворот, в ответной атаке Даугавиньш тоже попал в штангу, но быстро исправился. Аболс отобрал шайбу в чужой зоне и нашел свободного капитана перед чужими воротами - 5:4 в пользу Латвии.

Даугавиньш в этом матче набрал 3 (2+1) очка, у Аболса - 2 (1+1) очка. У Польши две шайбы забросил Мациас.

Латвия стартовала с победы на ЧМ-2024, но можно сказать, что против аутсайдера группы потеряла одно очко.

Группа В

Польша - Латвия 4:5 OT (1:0, 1:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Мациас (Михалски), 15.29, 1:1 Мамчичс (Ансонс, Индрашис), 22.18. 2:1 Валенга (Урбанович, Дроня), 28.15. 2:2 Аболс (Даугавиньш), 42.32-мен. 3:2 Мациас (Дзюбиньски), 47.56. 3:3 Даугавиньш (Зиле, Дзиеркалс), 52.25. 3:4 Рихард Букартс (Роберт Букартс, Батня), 54.54. 4:4 Брык (Михалски), 56.24. 4:5 Даугавиньш (Аболс), 63.29.

Латвия: Мерзликин, Якс - Зиле, Дзиеркалс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Чуксте, Рих.Букартс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Крастенбергс - Ансонс - Индрашис, Цибульскис - Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Вратари: Мюррей - Мерзликин.

Броски: 22-37.