Fоtо: IIHF

В Чехии на чемпионате мира по хоккею сборная Казахстана обыграла французов (3:1). Три гола казахстанские хоккеисты забили бросками с отрицательного угла ворот. Действующий чемпион Канада на классе разобралась с Великобританией. Первых побед добились хозяева турнира и сборная США.

В Острве второй игровой день ЧМ открывали Франция и Казахстан. В дебюте команды обменялись голами, на 8-й минуте казахстанцы вышли вперед, а после второго периода вели 3:1.

Интересно, что все три гола Казахстан с отрицательного угла, раз за разом подлвливая голкипера соперника! В первом случе Старченко попал во вратаря Илонена, от которого шайба юркнула в ближний угол. Во втором эпизоде Мухаметов из-за ворот уже сознательно бросил в Илонена - шайба вновь рикошетом от голкипера оказалась в сетке. А потом Савицкий в меньшинстве на скорости вошел в зону и сделал вираж за воротами - вратарь французов не успел переместиться и прикрыть угол.

Бронзовый призер ЧМ-2023 сборная Латвии неожиданно с трудом взяла верх над дебютаном элитного дивизиона Польшей - 5:4 ОТ. Полякам в этом матче трижды с голами помогали рикошеты, что позволяло им сначала лидировать (1:0. 2:1, 3:2), а в конце третьего периода и отыграться на 4:4. В овертайме больше повезло уже Латвии. Сначала на выручку Мерзликину пришла перекладина, а позже Каспарс Даугавиньш со второй попытки реализовал свой шанс.

Латвия сыграет против Франции во втором туре (12 мая), а против Казахстана - в третьем туре (14 мая).

Накануне Германия устроила результативную перестрелку против Словакии (6:4), тогда как сборная США проиграла шведам (2:5). На следующий день американцы смотрелись гопздо свежее немцев и добились крупной победы - 6:1. Успех США омрачила только травма их вратаря Лайона: во втором периоде голкипера "Детройта" сменил студент Огастин.

В Праге в группе А сборная Канады против Великобритании пропустила первой, но спустя 30 секунд отыгралась (Бантинг). Во втором периоде шайбы Хэйгла, Бедарда (2) сняли вопрос о победителе. В итоге действующие чемпионы мира начали защиту титула с победы 4:2.

В первом периоде матча Чехия - Норвегия хозяева турнира пропустили трижды подряд, на что ответили двумя шайбами Червенки - автора победного буллита против финнов. Во втором периоде Чехия догнала скандинавов, а в третьем забросила еще три шайбы.

С пятью очками в двух матчах чехи возглавили группу А.

11 мая

Группа В (Острава)

Франция - Казахстан 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Кантагалло (Будон, Реш), 2.00. 1:1 Старченко (Рымарев), 3.06. 1:2 Мухаметов (Орехов, Савицкий), 7.30-бол. 1:3 Савицкий, 37.47-мен.

Вратари: Илонен - Шутов.

Броски: 29-24.

Штраф: 2-4.

Польша - Латвия 4:5 OT (1:0, 1:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Мациас (Михалски), 15.29, 1:1 Мамчичс (Ансонс, Индрашис), 22.18. 2:1 Валенга (Урбанович, Дроня), 28.15. 2:2 Аболс (Даугавиньш), 42.32-мен. 3:2 Мациас (Дзюбиньски), 47.56. 3:3 Даугавиньш (Зиле, Дзиеркалс), 52.25. 3:4 Рихард Букартс (Роберт Букартс, Батня), 54.54. 4:4 Брык (Михалски), 56.24. 4:5 Даугавиньш (Аболс), 63.29.

Латвия: Мерзликин, Якс - Зиле, Дзиеркалс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Чуксте, Рих.Букартс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Крастенбергс - Ансонс - Андрашис, Цибульскис - Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Вратари: Мюррей - Мерзликин.

Броски: 22-37.

Штраф: 4-8.

США - Германия - 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Ткачак (Кесселринг, Леонард), 12.15. 2:0 Кесселринг (Нелсон, Годро), 17.20. 3:0 Годро (Болди, Кофилд), 32.23-бол. 3:1 Элиц (Пфедерль, Михелис), 34.05. 4:1 Люк Хьюз (Кофилд, Пинто), 39.57. 5:1 Зеграс (Пинто, Джонс), 50.09-бол. 6:1 Эйссимонт (Канин, Джонс), 52.28.

Вратари: Лайон (Огастин, с 23.37) - Нидербергер.

Группа А (Прага)

Великобритания - Канада 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

Шайбы: 1:0 Кирк (Мози, Лэйк), 7.47. 1:1 Бантинг (Байрэм), 8.17. 1:2 Хэйгл (Зеллвегер, Дюбуа), 25.45. 1:3 Бедард (Бантинг, Зеллвегер), 31.39. 1:4 Бедард (Пол, Гуле), 35.29. 2:4 О'Коннор (Кирк), 48.49.

Вратари: Уайстли - Хофер.

Броски: 15-34.

Штраф: 8-4.

Австрия - Дания 1:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Лауридсен (Блихфельд, Расселл), 13.19. 0:2 Сторм, 16.11-мен. 1:2 Ганал (Хаудум, Рорер), 19.35. 1:3 Блихфельд (Маттиасен-Вайсе, Лауридсен), 38.54. 1:4 Шил (Бруггиссер, Н. Йенсен), 53.44. 1:5 Блихфельд (Огор, Расселл), 58.57-бол.

Вратари: Мадленер - Дихоу.

Броски: 17-34.

Штарф: 12-6.

Норвегия - Чехия - 3:6 (3:2, 0:1, 0:3)

Шайбы: 0:1 Червенка (Кундратек, Каше), 6.06. 1:1 Солберг (Торесен, Зукарелло-Асен). 6.37. 2:1 Стеен (Треттьенс), 12.10-мен. 3:1 Салстен (Солберг, Зукарелло-Асен), 16.32. 3:2 Червенка (Седлак, Каше), 17.12. 3:3 Беранек (Кемпни), 35.54. 3:4 Странски (Крейчик, Кемпф), 45.19. 3:5 Гаек (Палат), 56.59. 3:6 Палат (Кемпф, Воженилек), 59.06, в п.в.

Вратари: Хаукеланд - Мразек.

Броски: 11-49.

Штраф: 16-10.

1. Чехия 2 1 0 1 0 0 0 7-3 5

2. Дания 1 1 0 0 0 0 0 0 5-1 3

3. Швейцария 1 1 0 0 0 0 0 5-2 3

4. Канада 1 1 0 0 0 0 0 4-1 3

5. Финляндия 1 0 0 0 1 0 0 0-1 1