Fоtо: LETA

Сборная Латвии по хоккею успешно начала выступления на чемпионате мира, но победа над дебютантом элитного дивизиона получилась непростой.

В прошлом году сборная Польши заняла второе место в Дивизионе 1А и спустя 22 года получила возможность вновь сыграть в высшем дивизионе.

Ранее между собой Латвия и Польша в официальных матчах встречались только в середине 90-х годов. Тогда обе выступали в Дивизионе В, и все три матча оставались за Латвией (7:0, 6:2 и 4:2). Однако новая победа давалась с большим трудом.

В Остраве в матче ЧМ-2024 поляки открыли счет, а потом они вели 2:1 и 3:2. По ходу третьего периода латвийская сборная отыгралась, сама вышла вперед, но соперник быстро сравнял счет - 4:4. В овертайме на выручку Элвису Мерзликину пришел каркас ворот, тогда как капитан Латвии Каспарс Даугавиньш не упустил свой шанс - 5:4.

Польша - Латвия 4:5 OT (1:0, 1:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Мациас (Михалски), 15.29, 1:1 Мамчичс (Ансонс, Индрашис), 22.18. 2:1 Валенга (Урбанович, Дроня), 28.15. 2:2 Аболс (Даугавиньш), 42.32-мен. 3:2 Мациас (Дзюбиньски), 47.56. 3:3 Даугавиньш (Зиле, Дзиеркалс), 52.25. 3:4 Рихард Букартс (Роберт Букартс, Батня), 54.54. 4:4 Брык (Михалски), 56.24. 4:5 Даугавиньш (Аболс), 63.29.

Латвия: Мерзликин, Якс - Зиле, Дзиеркалс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Чуксте, Рих.Букартс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Крастенбергс - Ансонс - Индрашис, Цибульскис - Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Вратари: Мюррей - Мерзликин.

Броски: 22-37.