Fоtо: F64

Капитан сборной Латвии по хоккею Каспарс Даугавиньш вошел в историю чемпионата мира - у нападающего больше всего голов, забитых в дополнительное время на турнирах такого уровня.

"Не Ягрс Не Кросби. Не Форсберг или Селянне. Никто в истории чемпионатов мира не забил больше голов в овертайме, чем капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш", - пишет Международная федерация хоккея, перечисляя несколько легенд, которые наш игрок превзошел по этому счету.

На данный момент в активе Даугавиньша - 4 гола в овертаймах на чемпионатах мира. Он поражал ворота Швейцарии и Австрии на чемпионате мира 2015 года (турнир тоже принимала Чехия), а на нынешнем турнире забросил еще две шайбы в дополнительное время, принеся Латвии победы над Польшей (5:4) и Францией (3:2). Причем на ЧМ-2024 Даугавиньш забросил в овертаймах в двух матчах подряд.

ИИХФ отмечает, что сборная Латвии с момента своего возвращения в высший дивизион забросила на чемпионатах мира восемь голов в овертаймах, и ровно половина из них - на счету Даугавиньша.

"Зовите его мистер Овертайм", — предлагают организаторы.

В истории чемпионатов мира всего четыре хоккеиста забрасывали в овертаймах больше одной шайбы. Помимо Даугавиньша (4) в этот список входят еще один латвийский игрок Рудолфс Балцерс, а также датчанин Питер Регин и финн Сакари Маннинен - у них по два гола после 60-й минуты.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !