На проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею состоялась первая сенсация. Сборная Канады вела против Австрии со счетом 6:1, но в третьем периоде пропустила пять шайб подряд.

Матч против австрийцев не предвещал сложной для Канады. И два переиода оправдывал предматчевые прогнозы. "Кленовые листья" без усилий забивали голы, и к 38-й минуте имели комфортные 6:1.

А в третьем периоде ситуация на площадке вдруг резко изменилась. Австрия принялась отыгрывать у действующих чемпионов мира одну шайбу за другой. На 56-й минуте Шнайдер сократил разницу до "-1", а за 49 секунд до конца основного времени Росси сравнял счет - 6:6! Таким образом, третий период канадцы проиграли 0:5.

Овертайм долго не продолжался: всего 15 секунд потребовалось Таваресу, чтобы принести канадцам два очка (7:6). Примечательно, что все 13 голов в этом матче были забиты в равных составах.

Ничья Австрии и Канады в основное время - самая по себе сенсация. Но больше удивляет факт, что альпийцы смогли за один период забросить самим "кленовым листьям" 5 подряд шайбы и отыграться с "-5".

Сборная Австрии второй раз в истории чемпионатов мира отняла очки у канадцев. Впервые это случилось на ЧМ-2002, когда была ничья (2:2).

Волевая Австрия заработала первое очко на ЧМ-2024 и теперь стоит на седьмой строке. Канада потеряла первое очко, но продлила победную серию до трех игр и делит лидерство в группе А со Швейцарией (по 8 очков).

В группе В сборная Латвии забросила две безответные шайбы в ворота Казахстана. Это первая виктория Латвии в основное время на этом турнире и третья - подряд (предыдущие две победы пришли в овертайме). Бронзовые призеры ЧМ-2023 вернули себе второе место в группе (7 очков), отставая только от Швеции (9) и опережая Словакию (5), США (4), Францию (4) и Германию (3).

Первые победы одержали Франция и Норвегия. Французы оказались сильнее поляков (4:2), а норвежцы были убедительнее, чем датчане (2:0).

14 мая, вторник

Группа А (Прага)

Дания – Норвегия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Брандсегг-Нюгард (Зукарелло-Асен, Торесен), 27.45. 0:2 Салстен, 59.59, в п.в.

Вратари: Дичоу– Хеукеланн.

Броски: 24-29.

Штраф: 4-6

Канада – Австрия 7:6 ОТ (3:1, 3:0, 0:5, 1:0)

Шайбы: 1:0 Козенс (Манджипани, Гуле), 6.34. 2:0 Гуле (Таварес, Хэйгл), 9.21. 2:1 Нисснер (Хубер, Раффль), 10.11. 3:1 Байрэм (Зеллвегер), 13.29. 4:1 Макканн (Бантинг), 22.57. 5:1 Бедард (Гюнтер, Парайко), 29.32. 6:1 Дюбуа (Хэйгл, Пауэр), 37.56. 6:2 Баумгартнер (Шнайдер), 43.14. 6:3 Шнайдер (Звергер, Вольф), 44.08. 6:4 Звергер (Никль), 50.41. 6:5 Шнайдер (Звергер), 55.56. 6:6 Росси, 59.11. 7:6 Таварес (Дюбуа, Парайко), 60.15.

Казахстан - Латвия 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Роберт Букартс (Батня), 31.48. 0:2 Эгле, 35.22.

Вратари: Шутов - Гудлевскис.

Броски: 22-26

Штраф: 2-8

Польша - Франция - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Аддамо (Трей, Галле), 8.47. 0:2 Аддамо (Овитю, Бозон), 11.32. 0:3 Да Коста, 24.21-бол. 0:4 Бельмар (Да Коста), 27.46-бол. 1:4 Пась (Зигмунт, Валенга), 36.08. 2:4 Фрашко (Вронка), 37.19.

Вратари: Мюррей - Илонен.

Броски: 25-32.