Fоtо: IIHF

В пятый день чемпионата мира самую веселую игру выдали Канада и Австрия. Канадцы после второго периода вели 6:1, но в третьей 20-минутке пропустили пять раз подряд!

На третий период матча против Австрии канадские хоккеисты вышли настолько расслабленными, что неожиданно позволили сопернику выдать суперкамбэк Теперь уже в ворота Биннингема одна за другой стали влетать шайбы. В концовке австрицы сменили вратаря шестым полевым игроком, и за 49 секунд до конца основного времени Росси сравнял счет - 6:6.

На 15-й секунде овертайма Таварес все же принес победу действующим чемпионам мира (7:6). Суммарные 13 голов за один матч - лучший показатель на нынешнем турнире.

Несмотря на поражение сборная Австрии вошла в историю чемпионатов мира. Никому прежде в высшем дивизионе не удавалось отыграть 5 голов по ходу матча и уйти от поражения в основное время. Теперь этим уникальным достижением владеет Австрия.

Другие встречи вторника были менее результативными. Латвия и Норвегия с одинаковым счетом 2:0 выиграли у Казахстана и Дании, соответственно. А в битве аутсайдеров Франция оказалась убедительее Польши - 4:2.

Латвия продлила победную серию с начала ЧМ-2024 до трех игр - ранее бронзовый призер ЧМ-2023 был сильнее Польши (5:4 ОТ) и Франции (3:2 ОТ). Команда Харийса Витолиньша закрепилась на втором месте в группе В с 7 очками.

Группу В возглавляет Швеция с 9 пунктами. На втором месте - Латвия, на третьем - Словакия (5). Ниже стоят США и Франция (по 4), далее - Германия и Казахстан (по 3), замыкает Польша (1).

В группе А лидируют с 8 очками Швейцария и Канада, у Финляндии - 7 очков, у Чехии - 5, у Дании и Норвегии - по 3, у Австрии - 1, у Великобритании - 0.