Fоtо: LETA

На чемпионате мира по хоккею сборная Латвии крупно проиграла сборной Германии - 1:8. Это первое поражение команды Харийса Витолиньша на турнире.

Выступление на нынешнем турнире Латвия начала с трех побед подряд - над Польшей (5:4 ОТ), Францией (3:2 ОТ) и Казахстаном (2:0). В предыдущий раз столь успешно команда стартовала в 2017 году, когда обыграла Данию, Словакию и Италию (затем последовали 4 поражение и вылет после предварительного этапа).

В первых двух играх в овертаймах решающие шайбы забрасывал Каспарс Даугавиньш (3+2 за два матча), кототрый входит в топ-5 лидеров лучших бомбардиров ЧМ-2024. А против казахстанцев шатаут выдал Кристерс Гудлевскис - для него это был первый матч на чемпионатах мира с 2019 года.

Если у Латвии уровень соперников по ходу предварительного этапа идет по нарастающей, то, для Германии, наоборот,календарь именно на старте ЧМ выбрал наиболее сильных оппонентов по группе. В голевой перестрелке со Словакией немцы оказались сильнее (6:4), но затем попали под разгром от США и Швеции - дважды по 1:6.

Перед очной встречей Латвия занимала второе место в группе (7 очков в трех матчах), а Германия делила с Казахстаном 6-7-ю строку (по 3 пункта).

Матч с немцами сборная Латвии провалила. В первом периоде она вновь осталась без заброшенных шайб (как и в предыдущих трех играх), а вот сама пропустила дважды. В начале второй 20-минутки в воротах Гудлевскиса оказались еще две шайбы, после чего в "рамку" встал Мерзликин. Но и не продержался долго - спустя полторы минуты Элвиса "распечатал" Петерка. Позже Германия третий раз реализовала "лишнего", а Петерка не без помощи рикошета от клюшки Ансонса довел разницу до "+7".

При 0:7 гол престижа забил защитник Комулс, а в третьем периоде Штурм воспользовался ошибкой Мерзликина и установил окончательный счет - 8:1. Столь крупно прежде Латвия Германии не проигрывала.

У Латвии прервалась трехматчевая победная серия на ЧМ-2024 (4 игры - с учетом ЧМ-2023), а поражение с разницей в 7 шайб стало одним из крупнейших в ее истории.

Группа В

Германия - Латвия 8:1 (2:0, 5:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Кахун (Кельбле, Тиффельс), 5.27. 2:0 Виссманн (Штурм), 18.05-бол. 3:0 Пфедерль (Элиц, Й.Мюллер), 20.48. 4:0 Туоми (Кастнер, Угбекиле), 22.42. 5:0 Петерка (Райхел, Виссманн), 25.37-бол. 6:0 Михаэлис (Элиц, Й.Мюллер), 30.54-бол. 7:0 Петерка (Стаховяк, Райхел), 35.53, 7:1 Комулс (Дзиеркалс), 39.02. 8:1 Штурм, 44.28.

Германия: Грубауэр, Й.Мюллер - Виссманн, Райхел - Стаховяк - Петерка, Мор.Мюллер - Сцубер, Тиффельс - Штурм - Кахун, Кельбле - Вагнер, Элиц - Михаэлис - Пфедерль, Укбекиле - Форлер, Туоми - Кастнер - Эхль.

Латвия: Гудлевскис (Мерзликин, с 24.02), Якс - Зиле, Дзиеркалс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Чуксте, Крастенбергс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Цибульскис, Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Броски: 31-21.

Штраф: 6-12.