Fоtо: LETA

Сборная Латвии по хоккею впервые проиграла на нынешнем чемпионате мира, получив :8 от Германии. У команды Харийса Витолиньша прервалась трехматчевая победная серия в Остраве (4 - с учетом ЧМ-2023).

Выступление в Остраве латвийская сборная начала с непростных побед над Польшей (5:4 ОТ), Францией (3:2 ОТ) и Казахстаном (2:0), но против Германии сказалась разница в классе.

Немцы с первых секунд начали демоснитровать гораздо былее высокие скорости, чем предыдущие оппоненты Латвии по группе. Хоккеисты "Бундестим" охотно шли вперед, довольно быстро открыли счет, а под конец стартового периода его и удвоили.

Латвия в четвертый раз на этом турнире ничего не забросила в первые 20 минут, но и во втором периоде перелома не произошло. Более того, эти 20 минут оказались провальными для команды. К 23-й минуте Гудлевскис пропустил еще дважды, а сменивший его Мерзликин тоже принялся пропускать один гол за другим. Защитник Комулс помог Латвии избежать сухого поражения, однако итоговые 1:8 - одна из самых крупных неудач Латвии в официальных матчах.

После четырех матчей Латвия имеет 7 очков, и пока сохраняет второе место в группе. Следующий матч ей предстоит в субботу, 18 мая, против Швеции.

Германия же одержала вторую победу на ЧМ (в первом туре были 6:4 над Словакией) и с шестью очками вошла в зону плей-офф.

Группа В

Германия - Латвия 8:1 (2:0, 5:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Кахун (Кельбле, Тиффельс), 5.27. 2:0 Виссманн (Штурм), 18.05-бол. 3:0 Пфедерль (Элиц, Й.Мюллер), 20.48. 4:0 Туоми (Кастнер, Угбекиле), 22.42. 5:0 Петерка (Райхел, Виссманн), 25.37-бол. 6:0 Михаэлис (Элиц, Й.Мюллер), 30.54-бол. 7:0 Петерка (Стаховяк, Райхел), 35.53, 7:1 Комулс (Дзиеркалс), 39.02. 8:1 Штурм, 44.28.

Германия: Грубауэр, Й.Мюллер - Виссманн, Райхел - Стаховяк - Петерка, Мор.Мюллер - Сцубер, Тиффельс - Штурм - Кахун, Кельбле - Вагнер, Элиц - Михаэлис - Пфедерль, Укбекиле - Форлер, Туоми - Кастнер - Эхль.

Латвия: Гудлевскис (Мерзликин, с 24.02), Якс - Зиле, Дзиеркалс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Чуксте, Крастенбергс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Цибульскис, Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Броски: 31-21.

Штраф: 6-12.