Fоtо: IIHF

На проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею сборная Словакии выиграла у Польши (4:0) и потеснила Латвию со второго места в группе В, матчи которой принимает Острава.

Словакия выиграла третий матч и поднялась на вторую стоку (8 очков), поменявшись местами с Латвией (7). А втоп-3 теперь Германия с 6 очками.

Первое поражение на турнире пережила Латвия. Если с потенциальными аутсайдерами бронзовый призер ЧМ-2023 справлялся, то против более мастеровитых немцев оказался не состоятелен. Отставать в счете Латвия начала на 6-й минуте, а второй период стал для нее настоящим кошмаром (1:5). Победа Германии со счетом 8:1 - вторая среди самых разгромных на ЧМ-2024. Более крупно громила соперника только Финляндия (8:0 над британцами).

Латвия проиграла прямому конкуренту за попадание в плей-офф и осложнила себе задачу выхода в четвертьфинал. Впереди ее ждут не менее слабые соперники - шведы, словаки и американцы.

В Праге чешская сборная не слишком усердствовала в обороне против Дании. Сначала позволила скандинавам открыть счет, а потом вернуться в игру с 1:3. Сверхрезультативный отрезок команды выдали в середине третьего периода, когда за 41 секунду на двоих забросили три шайбы, а чуть позже хозяева закрепили перевес - 7:4.

Чехи остались на втором месте (9 очков), а лидирует по-прежнему Швейцария (11), забросившая три шайбы в ворота британцев.

15 мая, среда

Группа А (Прага)

ЧехияДания – 7:4 (1:1, 2:1, 4:2)

Шайбы: 0:1 Маттиасен-Вайсе (Блихфельд, Бруггиссер), 18.54-бол. 1:1 Рутта (Кемпф), 19.52. 2:1 Флек (Конделик, Воженилек), 22.50. 3:1 Седлак (Каше, Червенка), 24.49. 3:2 Расселл (Н.Йенсен, Бруггиссер), 39.36. 3:3 Фискер Молгаард (Лауридсен, Лассен), 44.43. 4:3 Кундратек (Томашек, Крейчик), 46.16. 5:3 Кубалик (Томашек, Палат), 51.10. 6:3 Странски (Кемпф, Воженилек), 51.30. 6:4 Фром (Шил, Маттиасен-Вайсе), 51.51. 7:4 Палат (Кемпни), 53.08.

Вратари: Достал - Дичоу.

Броски: 39-18.

Штраф: 6-6.

Швейцария – Великобритания 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Хишир (Йоси, Фиала), 3.48. 2:0 Кукан (Зигентхалер, Херцог), 13.36. 3:0 Нидеррайтер (Фиала, Йоси), 38.36-бол.

Германия - Латвия 8:1 (2:0, 5:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Кахун (Кельбле, Тиффельс), 5.27. 2:0 Виссманн (Штурм), 18.05-бол. 3:0 Пфедерль (Элиц, Й.Мюллер), 20.48. 4:0 Туоми (Кастнер, Угбекиле), 22.42. 5:0 Петерка (Райхел, Виссманн), 25.37-бол. 6:0 Михаэлис (Элиц, Й.Мюллер), 30.54-бол. 7:0 Петерка (Стаховяк, Райхел), 35.53, 7:1 Комулс (Дзиеркалс), 39.02. 8:1 Штурм, 44.28.

Германия: Грубауэр, Й.Мюллер - Виссманн, Райхел - Стаховяк - Петерка, Мор.Мюллер - Сцубер, Тиффельс - Штурм - Кахун, Кельбле - Вагнер, Элиц - Михаэлис - Пфедерль, Укбекиле - Форлер, Туоми - Кастнер - Эхль.

Латвия: Гудлевскис, Якс - Зиле, Дзиеркалс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Чуксте, Крастенбергс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Цибульскис, Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Броски: 31-21.

Штраф: 6-12.

Словакия - Польша 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Цингел (Татар, Кох), 2.03. 2:0 Татар (Немец, Гудачек), 11.46. 3:0 Цехларик (Слафковски), 57.22. 4:0 цингел (Кох, Татар), 57.34.

Вратари: Хлавай - Фуцик (Заболотный, с 51.03).

Броски: 44-20.