Fоtо: Matt Zambonin/IIHF

На чемпионате мира по хоккею в Чехии в шестой игровой день сборная Латвии крупно проитрала команде Германии - 1:8. Особенно Латвии не удался второй период, в котором ей устроили холодный душ (1:5).

В Остраве сборная Словакии доказала свое превосходство в классе над Польшей - 4:0. В конце матча Цехларик и Цингел забросили с интервалом в 12 секунд. Против поляков Цингел оформил дубль, а Татар набрал 3 (1+2) очка.

Для словаков эта третьея победа на турнире - они поднялись на второе место в группе В (8 очков), опередив Латвию (7 очков в четырех матчах).

Лидером группы В остается Швеция с 9 очками, на четвертое место взлетела Германия (6), ниже располагаются США (4), Франция (4), Казахстан (3) и Польша (1).

В Праге хозяева первенства сыграли результативный матч против Дании - 7:4. Чешские хоккеисты позволяли сопернику открыть счет и отыграться с 1:3. А на 52-й минуте команды устроили перестрелку - в течение 41 секунды забросили три шайбы (дее - в ворота Дании, одну - Чехии). У чехов все 7 голов забивали разные игроки (Рутта, Флек, Седлак, Кундратик, Кубалик, Палат).

Швейцария прагматично сыграла против Великобритании (3:0) и по-прежнему возглавляет группу А - 11 очков в четырех матчах. У Чехии теперь 9 очков, у Канады - 8 (три игры), у Финляндии - 7 (3), у Норвегии и Дании - по 3, у Австрии - 1, у Великобритании - 0.

Лидерство в гонке бомбардиров захватил швейцарский защитник Роман Йоси с 8 (2+6) очками, который против британцев отметился двумя результативными передачами. На втором месте - немецкий нападающий Ясин Элец с 7 (1+6), заработавший 0+2 в игре с Латвией. По 6 очков имеют Бедард (Канада), Хишир (Швейцария), Худачек и Поспишил (оба - Словакия) и Пфедерль (Германия). У капитана латвийской сборной Даугавиньша - 5 (3+2) очков.

А список снайперов возглавляют 18-летний канадец Коннор Бедард и 20-летний финн Оливер Капанен - по 5 голов. На гол меньше забил швейцарец Нико Хишир.