Fоtо: LETA

Сборная Латвии по хоккею в пятом туре чемпионата мира в Остраве потерпела крупное поражение от команды Швеции - 2:7. Латвия осталась на пятом месте в группе В и еще больше усложнила себе задачу выхода в четвертьфинал.

Сборная Латвии на чемпионате мира выиграла три первых матча (5:4 ОТ над Польшей, 3:2 ОТ над Францией и 2:0 над Казахстаном), но затем попала под разгром от прямого конкурента за выход в плей-офф - Германии (1:8).

Перед пятым туром заявка Латвии на турнир расширилась до 24-х игроков - дозаявлены защитник Арвилс Бергманис и вратарь Эрик Витолс. Пока вакантным остается одно место - либо его займет нападающий Лавиньш, либо приедет кто-то из НХЛ (Артур Шилов или Теодорс Блюгерс).

Швеция начала турнир с четрехматчевой победной серии - 5:2 против США, 5:1 против Польши, 6:1 против Германии и 3:1 против Казахстана.

Латвийская команда выдала более цельную игру, чем против Германии, но снова отдала стартовый период (0:2) и провалилась в середине второй 20-минутки.

С начала второго периода Латвия помчалась отыгрываться и преуспела в этом. Даугавиньш забил свой четвертый гол на турнире, а после прострела Мамчичса шайба рикошетом от ноги соперника оказалась в воротах - 2:2.

Шведы занервинчали, вскоре у них до конца матча был удален Далин. Команде Харийса Витолиньша предоставилась возможность 5 минут играть "5 на 3", но шанс выйти вперед она не использовала. А в равных составах пропустила трижды в течение 26 секунд! Через две минуты последовал гол Петтерссона, и при 2:6 вместо Мерзликина в "рамку" встал Витолс - для него это был дебют на чемпионатах мира.

Витолс отыграл 25 минут и капитулировал лишь однажды - в концовке матча, когда пропустил от Юханссона (причем Латвия в тот момент играла в большинстве).

Латвийская сборная второй раз проиграла с крупным счетом и осталась на пятом месте в группе (7 очков в пяти матчах). Выше нее располагаются Швеция (15), США (10), Германия (9) и Словакия (8).

Хоккеисты "Трех Корон" продлили победную серию до пяти игр и первыми в группе В обеспечили себе выход в плей-офф. Попутно шведы взяли реванш у команды Витолиньша за сенсационное поражение в Риге в четвертьфинале ЧМ-2023 (1:3).

19 мая Латвии предстоит матч против Словакии, а 21 мая - против США.

Группа В

Латвия - Швеция 2:7 (0:2, 2:5, 0:1)

Шайбы: 0:1 Далин (Олофссон), 4.50. 0:2 Бродин (М.Юханссон, Кемпе), 6.57. 1:2 Даугавиньш (Комулс, Рих.Букартс), 22.54. 2:2 Мамчичс (Дзиеркалс, Батня), 23.17. 2:3 Зеттерлунд (Лундестрем, Карлссон), 32.59. 2:4 Зеттерлунд, 33.16. 2:5 Эрикссон (М.Юханссон, Хеед), 33.25. 2:6 Петтерссон (Бураковски, Рэймонд), 35.36. 2:7 М.Юханссон (Холмберг, Бенгтссон), 58.51-мен.

Латвия: Мерзликин (Витолс, с 35.36), Якс - Чуксте, Рих.Букартс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Цибульскис, Дзиеркалс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Крастенбергс - Лочмелис - Индрашис, Бергманис - Зиле, Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Швеция: Густавссон, Петтерссон - Карлссон, М.Юханссон - Эрикссон - Кемпе, Хедман - Хеед, Рэймонд - Холмберг - Бураковски, Бродин - Далин, Олофссон - Лундестрем - Зеттерлунд, Бенгтссон, Грундстрем - Л.Юханссон - Фроден.

Броски: 23-34.

Штраф: 18-35.