На чемпионате мира по хоккею сборная Канады в Праге трижды отыгрывалась против сборной Финляндии и все же оказалась сильнее - 5:3. А в Остраве свои матчи выиграли сборные Швеции, Словакии и Германии.

В Праге в центральном матче дня финны ударно начали и к 4-й минуте создали гандикап в "+2" (Пулюярви и Пуустинен). Чемпионы мира ответили в исполнении Козенса и Танева. Во втором периоде Пулюярви вновь вывел Финляндию вперед, а через минуту Пауэр восстановил равенство - 3:3. Ничья держалась до 52-й минуты, когда Хэйгл у штанги замкнул передачу Тавареса. В концовке финны выпустили шестого полевого игрока, но неудачно сыграли в средней зоне и Пауэр выкатился на пустые ворота - 5:3.

Сборная Швейцарии забросила восемь шайб в ворота сборной Дании. Счет 8:0 - повторение самого крупного разгрома на ЧМ-2024 (ранее с таким же результатом Финляндия выиграла у Великобритании).

Лидер швейцарской сборной Нико Хишир против Дании набрал 3 (1+2) очка и в списке бомбардиров турнира на тот момент поднялся на второе место - 9 (5+4) очков в пяти матчах. А первое место - у его партнера по команде защитника Романа Йоси. Представитель "Нэшвилла" в игре с датчанами заработал 1+1 и первым среди всех добрался до 10 (3+7) очков.

Топ-3 среди бомбардиров ЧМ-2024 замыкает швед Маркус Юханссон с 9 (4+5) очками, который в матче с Латвией забросил одну шайбу и дважды выступил ассистентом.

В вечернем матче сборная Чехии на классе разобралась с британцами - 4:1. К пятой минуте хозяева вели 2:0 и в дальнейшем особых проблем не возникло. Седлак забросил две шайбы, а Червенка раздал четыре результативных передачи.

Чехия сохранила за собой первое место в группе - 15 очков в шести матчах. На очко отстают не знающие поражений Швейцария и Канада. Все они досрочно вышли из группы в плей-офф.

Финляндия при трех поражениях - лишь четвертая с семью очками. Финнов еще могут обогнать датчане (6), причем 20 мая им играть между собой.

В группе В шведы разгромили Латвию (7:2) и уверенно лидируют с 15 очками, первыми обеспечив выступление в плей-офф. Германия предсказуемым выигрышем над Польшей (4:2) и поднялась на второе место (12 очков).

Франция в матче против Словакии перебросала соперника (27 против 24), но сенсации не сотворила - 2:4. По ходу первого периода Регенда получил два подряд удаления, причем второе - глупое. Когда шайба катилась мимо борта словацкий нападающий чуть раньше положенного выскочил со скамейки штрафников. Отбыв второй штраф, Регенда сходу подключился в атаку и удачно подставил клюшку под бросок Хрмана - 1:0. Во втором периоде Худачек дважды вынудил капитулировать Илонена, создав команде надежный задел.

Словакия набрала 11 очков и теперь третья, потеснив строчкой ниже США (10).

18 мая, суббота

Группа А (Прага)

Дания – Швейцария 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)

Шайбы: 0:1 Хишир (Фиала, Йоси), 4.10. 0:2 Йоси, 17.15. 0:3 Фиала (Амбюль, Хишир), 20.39-бол. 0:4 Фиала (Хишир), 23.58. 0:5 Зентелер (Зимион), 33.43. 0:6 Тюркауф, 42.49-мен. 0:7 Берчи (Шервей, Тюркауф), 45.26. 0:8 Шервей (Берчи, Кукан), 54.18.

Вратари: Дичоу (Зелдруп, с 40.00) - Дженони.

Броски: 17-29.

Штраф: 10-4.

Канада – Финляндия 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 Пулюярви (Риссанен, Иннала), 1.35. 0:2 Пуустинен (Хюрю, Саариярви), 3.51-бол. 1:2 Козенс (Манджипани, Пауэр), 14.54. 2:2 Танев (Таварес), 16.30. 2:3 Пулюярви (Виттасмяки, Мяэналанен), 36.07. 3:3 Пауэр (Козенс, Парайко), 37.12. 4:3 Хэйгл (Таварес, Дюбуа), 51.32. 5:3 Мерсер (Пауэр), 59.39, в п.в.

Вратари: Биннингтон - Сятери.

Броски: 22-32.

Штраф: 31-8.

Чехия – Великобритания 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Седлак (Червенка, Крейчик), 2.18. 2:0 Крейчик (Гудас, Червенка), 4.46. 3:0 Седлак (Червенка, Каше), 20.36. 3:1 Мози (Кирк, О′Коннор), 22.27-бол. 4:1 Каше (Седлак, Червенка), 32.15-бол.

Латвия - Швеция 2:7 (0:2, 2:5, 0:1)

Шайбы: 0:1 Далин (Олофссон), 4.50. 0:2 Бродин (М.Юханссон, Кемпе), 6.57. 1:2 Даугавиньш (Комулс, Рих.Букартс), 22.54. 2:2 Мамчичс (Дзиеркалс, Батня), 23.17. 2:3 Зеттерлунд (Лундестрем, Карлссон), 32.59. 2:4 Зеттерлунд, 33.16. 2:5 Эрикссон (М.Юханссон, Хеед), 33.25. 2:6 Петтерссон (Бураковски, Рэймонд), 35.36. 2:7 М.Юханссон (Холмберг, Бенгтссон), 58.51-мен.

Латвия: Мерзликин (Витолс, с 35.36), Якс - Чуксте, Рих.Букартс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Цибульскис, Дзиеркалс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Крастенбергс - Лочмелис - Индрашис, Бергманис - Зиле, Гаварс - Эгле - Тралмакс.

Швеция: Густавссон, Петтерссон - Карлссон, М.Юханссон - Эрикссон - Кемпе, Хедман - Хеед, Рэймонд - Холмберг - Бураковски, Бродин - Далин, Олофссон - Лундестрем - Зеттерлунд, Бенгтссон, Грундстрем - Л.Юханссон - Фроден.

Броски: 23-34.

Штраф: 18-35.

Германия – Польша – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 Эль (Кастнер, Туоми), 25.14. 2:0 Петерка, 35.17-бол. 3:0 Элиц (Пфедерль, Михаэлис), 44.28. 3:1 Вайда (Лищарчик, Дзюбиньски), 53.13. 3:2 Коморски (Костек, Кренжолек), 55.19. 4:2 Петерка (Райхел), 56.11.

Вратари: Нидербергер - Заболотный.

Броски: 35-21.

Штраф: 4-4.

Франция – Словакия 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Регенда (Хрман, Цингел), 19.56. 0:2 Худачек (Немец, Слафковски), 22.35. 0:3 Худачек, 29.56. 1:3 Трей (Бозон, Овитю), 35.44. 1:4 Хрман (Татар, Худачек), 48.24. 2:4 Шакиашвили (Реш), 59.53.

Вратари: Илонен (Папильон, с 40.00) - Хлавай.

Броски: 27-24.