Fоtо: IIHF

На чемпионате мира по хоккею определились первые участники плей-офф. Ими стали сборные Чехии, Швейцарии, Канады (группа А) и Швеции (группа В). За оставшиеся три игровых дня станут известны еще четыре четвертьфиналиста.

В субботу, 18 мая, хозяева турнира чехи со счетом 4:1 обыграли главного аутсайдера своей группы Великобританию (4:2) и удержались на вершине турнирной таблицы.

Швейцария разгромила датчан со счетом 8:0 - повторение самого крупного разгрома на ЧМ-2024. Ранее во втором туре с таким же результатом финны обыграли британцев. А Канада против Финляндии отыгралась с 0:2 и 2:3 и одержала победу 5:3.

Если чехи (15 очков), швейцарцы (14) и канадцы (14) досрочно обеспечили выход в плей-офф, то за последнюю путевку в группе А спорят финны (7) и датчане (6) - им играть между собой 20 мая. Даже если Финляндия проиграет, то у нее есть матч в запасе (против Швейцарии), чтобы обойти скандинавов и стать четвертой.

Лидер группы В сборная Швеции разгромила команду Латвии - 7:2. В начале второго периода Латвия за 23 секунды отыгралась с 0:2, но позже за 26 секунд пропустила трижды подряд - что является антирекордом в истории мировых первенств (в высшем дивизионе). Три шайбы за столь короткий отрезок времени прежде не пропускал никто.

Словакия была сильнее французов (4:2), а Германия с таким же счетом превзошла поляков.

Швеция продолжает оставаться единственной, кто не терял очков - 15 из 15. Команда уже обеспечила себе выступление в четвертьфинале. На втором месте - Германия (12), на третьем - Словакия - 11, на четвертом - США (10).

У Латвии после двух поражений подряд по-прежнему остается 7 очков (пятое место). Чтобы сохранить шансы на плей-офф, бронзовому призеру ЧМ-2023 надо в ближайшем матче обыгрывать, а потом брать очки у американцев.