Fоtо: IIHF

Главными героями матча 6-го тура чемпионата мира между Латвией и Словакией (3:2 бул) стали трое - нападающий Данс Лочмелис (автор двух точных буллитов), защитник Оскар Цибульскис (спас от поражения на 59-й минуте) и вратарь Гудлевскис (41 сэйв и 6 выигранных дуэлей в серии буллитов).

Матч против Словакии был решающим для Латвии. В случае поражения бронзовый призер прошлогоднего первенства досрочно терял все шансы на выход из группы. На важнейший поединок команда смогла собраться и выдала свою лучшую игру на нынешнем турнире.

Ничья 1:1 держалась до 59-й минуты, когда Словакии удалось выйти вперед. Но Латвия в трудный момент не дрогнула и отыгралась на той же минуте благодаря броску Цибульскиса. На протяжении всего матча команду выручал Гудлевскис. Вратарь продолжил впечатлять и в серии буллитов, раз за разом выходя победителем. А победу принес Лочмелис, две попытки которого стали результативными.

В другом матче в Остраве сборная США на одном коньке разобралась с Казахстаном (10:1), показав лучшие результаты на ЧМ по голам и разнице шайб.

В группе В с 15 очками лидирует Швеция, у США - 13 очков, у Германии - 12. Эти команды точно вышли в плей-офф. Последнюю путевку оспорят Словакия (12) и Латвия (9).

В Праге сборная Канады была сильнее Швейцарии (3:2), а Австрия победила Норвегию (4:1).

В группе А тоже известны три участника плей-офф - Канада (17 очков), Чехия (15) и Швейцария (14). На четвертую вакансию претендуют имеющие по 7 очков Финляндия и Австрия, а также Дания (6). В запасе у финнов - два матча, тогда как у конкурентов - по одному.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !