Fоtо: IIHF

На чемпионате мира по хоккею сборная Норвегии доказала свое превосходство над Великобританией (5:2), а сборная Казахстана была сильнее Польши (3:1). Таким образом, норвежцы и казахстанцы сохранили свою прописку в высшем дивизионе, отправив конкурентов на понижение.

Сборная Великобритании проиграла 6 матчей кряду, уже не поднимется выше восьмого места в групее А и спустя год вернется на ранге ниже - в Дивизион 1А.

Матч между Казахстаном и Польшей получился более упорным. После первого периода - ничья 1:1. Судьба встречи решилась в течение четырех минут в середине третьего периода. Орехов кистевым броском вывел Казахстан вперед, а потом Старченко выкатился один на один и бросил между щитков Мюррея - 3:1.

Казахстанцы одержали вторую победу на турнире и поднялись на шестое место в группе В, а у Польши одно набранное очко в стартовом матче против Латвии (4:5 ОТ) так и осталось единственным. Польша сыграла в высшем дивизионе впервые за 22 года и теперь вновь опустится в Дивизион 1.

Уже известно, что на замену Великобритании и Польше из Дивизиона 1А в элиту на следующий сезон поднялись Венгрия и Словения, которые выступали на высшем уровнее на ЧМ-2023.

Игра против французов не вывзала особого интереса у сборной Швеции. Скандинавы играли академично, экономя силы и эмоции, и понимая, что даже при такой игре победа от них никуда не денется. Так и произошло - 3:1. Франция до последних минут держала интригу и минимально отставала, но с шестью полевыми игроками получила третий гол в свои ворота.

Швеция довела победную серию до шести матчей, набрала 18 очков и досрочно стала победителем группы В.

Финны проиграли два предыдущих матча (против Австрии и Канады) и с датчанами тоже им пришлось не просто. Два периода Финляндия не могла подобрать ключи к сопернику. Наконец, счет открыл Бьорнинен, вскоре Риссанен его удвоил, а Йормакка поразил уже пустые ворота - 3:1.

Финляндия с 10 очкаи стоит четвертой, но пока не обеспечила себе место в пле-офф. Для этого надо брать очки у Швейцарии. Есть шанс и у Австрии (7), которой играть против британцев.

20 мая, понедельник

Группа А (Прага)

Великобритания – Норвегия 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 – 4 Викингстад (Крогдал, Энгебротен), 4.34. 0:2 Торесен, 6.46. 0:3 Ольсен (Стеен, Брандсегг-Нюгард), 12.25. 0:4 Брандсегг-Нюгард (Торесен, Зукарелло-Асен), 21.18-бол. 1:4 Перлини (Дауд), 24.56-бол. 1:5 Ольсен (Брандсегг-Нюгард), 44.36. 2:5 Беттеридж (Лэйк, Мози), 47.25.

Вратари: Уистли - Хаукеланд.

Броски: 25-42.

Штраф: 12-6.

Финляндия – Дания 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 Бьорнинен (Маттила, Мяяття), 43.26. 2:0 – 45 Риссанен, 45.03. 2:1 Труе (Фискер Мольгаард, Русселл), 58.16. 3:1 Йормакка, 59.07, в п.в.

Швеция – Франция 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Рэймонд (Бураковски, Хольмберг), 28.00 1:1 Бертран (Будон, Реш), 29.23. 2:1 Карлссон (Хедман, Кемпе), 41.29-бол. 3:1 Бураковски (Рэймонд), 59.56, в п.в.

Вратари: Эрссон - Папильон.

Броски: 38-13.

Штраф: 4-6.

Казахстан – Польша 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 – 9 Валенга (Лищарчик, Брык), 9.11-бол. 1:1 Михайлис (Шестаков), 12.35. 2:1 Орехов (Михайлис, Данияр), 50.20. 3:1 Старченко, 54.25.

Вратари: Шутов - Мюррей.

Броски: 22-24.

Штраф: 10-4.

1. Швеция 6 6 0 0 0 0 0 29-8 18

2. США 6 4 0 0 0 1 1 31-13 13

3. Германия 6 4 0 0 0 0 2 28-21 12

4. Словакия 6 3 1 0 1 0 1 25-17 12

5. ЛАТВИЯ 6 1 2 1 0 0 2 16-23 9