Fоtо: F64

Сегодня сборная Латви проводит свой заключительный матч предварительного этапа - против сборной США. Для выхода в плей-офф требуется победа в основное время (при условии поражения Словакии от Швеции). Начало игры - 17.20 по латвийскому времени. Портал Delfi проведет текстовый онлайн.

Во вторник, 21 мая, на чемпионате мира состоятся шесть матчей

Группа В (Острава)

Франция - Германия - 13.20

ЛАТВИЯ - США - 17.20

Швеция - Словакия - 21.20

1. Швеция - 18 (6). 2. США - 13 (6). 3. Германия - 12 (6). 4. Словакия - 12 (6). 5. ЛАТВИЯ - 9 (6). 6. Казахстан - 6 (7). 7. Франция - 4 (6). 7. Польша - 1 (7).

Группа А (Прага)

Австрия - Великобритания - 13.20

Канада - Чехия - 17.20

Финляндия - Швейцария - 21.20

1. Канада - 17 (6). 2. Чехия - 15 (6). 3. Швейцария - 14 (6). 4. Финляндия - 10 (6). 5. Австрия - 7 (6). 6. Норвегия - 6 (7). 7. Дания - 6 (7). 8. Великобритания - 0 (6).

В группе В в плей-офф ранее прошли шведы, американцы и немцы. Словакии для попадания в четвертьфинал надо набрать минимум одно очко против Швеции. А Латвии надо не только обыгрывать американцев в основное время, но и надеяться на поражение словаков в основное время.

В группе А тоже известны три участника плей-офф - канадцы, чехи и швейцарцы. Финнам требуется отобрать хотя бы одно очко у Швейцарии, чтобы сохранить за собой четвертую строку. Другой претендент - Австрия. Если она берет 3 очка у британцев, а финны свой матч проиграют в основное, то Австрия окажется выше за счет личной победы (3:2).

***

Сборная Латвии выступление на чемпионате мира начала с побед над Польшей (5:4 ОТ), Францией (3:2 ОТ) и Казахстаном (2:0), потом последовали разгромы от Германии (1:8) и Швеции (2:7), а затем - победа по буллитам над Словакией (3:2). Самый результативный сейчас у Латвии - капитан Каспарс Даугавиньш с 6 (4+2) очками.

Перед пятым туром заявка Латвии на турнир расширилась до 24-х игроков (дозаявили защитника Арвила Бергманиса и вратаря Эрика Витолса), а перед шестым туром состав пополнился нападающим Мартиньшем Лавиньшем.

Сборная США в первом туре ЧМ проиграла Швеции (2:5), затем разгромила Германию (6:1), в овертайме уступила Словакии (4:5) и на классе расзобралась с тремя аутсайдерами - Францией (5:0), Польшей (4:1) и Казахстаном (10:1).

Американцы являются самой результативной командой турнира (31 гол), а топ-3 бомбардиров возглавляют Мэттью Болди (5+7) из "Миннесоты", Брэди Трачак (6+5) из "Оттавы" и Джонни Годро (3+8) из "Коламбуса", а у Нелсона и Пинто - по 7 очков.

На этом турнире сборная США выступает под руководством Джона Хайнса. 49-летний тренер в ноябре прошлого года возглавил "Миннесоту", но не сумел вывести клуб в плей-офф.

Вратарь Алекс Лайон травмировался в игре с Германией, и вместо него по ходу турнира состав США пополнил 30-летний вратарь "Вашингтона" Чарли Линдгрен. Он становился бронзовым призером ЧМ-2018, но тогда ни разу не выходил на лед.

Между собой на чемпионатах мира Латвия и США встречались 16 раз (+4-1-11), в том числе - на трех подряд предыдущих первенствах. Самую важную победу латвийская сборная одержала год назад в финском Тампере - в матче за бронзовые медали ЧМ-2023. Героем того матча стал Кристианс Рубинс - именно он в концовке основного времени сравнял счет, а на второй минуте овертайма принес победу.

Состав сборной Латвии на ЧМ

Вратари – Элвис Мерзликин ("Коламбус", НХЛ), Эрикс Витолс ("КеуПа", Финляндия), Кристерс Гудлевскис ("Бремерхафен", Германия)

Защитники - Янис Якс, Кристапс Зиле ("Литвинов", Чехия), Робертс Мамчичс ("Нове Замки", Словакия), Арвилс Бергманис (Университет Аляски Фэрбенкс, NCAA), Маркус Комулс ("Труа-Ривьера Лайонс", Канада), Ралфс Фрейбергс ("Градец Кралове", Чехия), Оскарс Цибульскис ("Хернинг", Дания), Карлис Чуксте ("Брюнэс" Швеция)

Нападающие - Оскар Батня ("Микели "Юкурит", Финляндия), Робертс Букартс, Рихардс Букартс (оба - "Витковице", Чехия), Ренарс Крастенбергс ("Грац", Австрия), Харалдс Эгле ("Липтовски Микулаш", Словакия), Мартиньш Лавиньш (Университет Нью-Гэмпшира, NCAA), Феликс Гаварс (Университет Св. Лаврентия, NCAA), Данс Лочмелис (Эмерстский Массачусетский университет, NCAA), Каспарс Даугавиньш ("Михаловце", Словакия), Эдуард Тралмакс ("Кладно", Чехия), Райвис Ансонс ("Уилкес-Барре/Скрэнтон", АХЛ), Микс Индрашис ("Брюнэс", Швеция), Мартиньш Дзиеркалс ("АИК", Швеция), Родриго Аболс ("Рогле", Швеция).

Состав сборной США на ЧМ

Вратари: Чарли Линдгрен ("Вашингтон"), Алекс Неделькович ("Питтбсург"), Трей Огастин (Университета Мичигана, NCAA).

Защитники: Люк Хьюз ("Нью-Джерси"), Джейк Сандерсон ("Оттава"), Зак Веренски ("Коламбус"), Сет Джонс, Алекс Влашич (оба — "Чикаго"), Мэтт Кессел ("Сент-Луис"), Майкл Кесселринг ("Аризона"), Джефф Петри ("Детройт").

Нападающие: Мэтт Болди ("Миннесота"), Коул Кофилд ("Монреаль"), Джоэль Фараби ("Филадельфия"), Джонни Годро ("Коламбус"), Люк Канин ("Сан-Хосе"), Тревор Зеграс ("Анахайм"), Шейн Пинто, Брэди Ткачук (оба — "Оттава"), Майки Эйссимонт ("Тампа"), Кевин Хэйс ("Сент-Луис"), Брок Нелсон ("Айлендерс"), Райан Леонард (Университет Бостон Колледж, NCAA), Уилл Смит (Университет Бостон Колледж, NCSA).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !