Сборная Латвии провела заключительный матч предварительного этапа - против сборной США. Для борьбы за плей-офф требовалась победа в основное время, но последовало поражение со счетом 3:6

Сборная Латвии выступление на чемпионате мира начала с побед над Польшей (5:4 ОТ), Францией (3:2 ОТ) и Казахстаном (2:0), потом последовали разгромы от Германии (1:8) и Швеции (2:7), а затем - победа по буллитам над Словакией (3:2).

Между собой на чемпионатах мира Латвия и США встречались 16 раз (+4-1-11), в том числе - на трех подряд предыдущих первенствах. Самую важную победу латвийская сборная одержала год назад в финском Тампере - в матче за бронзовые медали ЧМ-2023. Героем того матча стал Кристианс Рубинс - именно он в концовке основного времени сравнял счет, а на второй минуте овертайма принес победу.

Перед последним туром в плей-офф из группы В досрочно вышли шведы, американцы и немцы. Латвии надо было не только обыгрывать американцев в основное время, но и надеяться на поражение словаков в основное время.

Победить "на заказ" сборная Латвии в этот раз не смогла. Первый период сложился для нее неудачно - 0:2. Потом американцы дважды отрывались в счете на "+3", но команда Харийса Витолиньша сокращала отставание. Голы Тралмакса и Мамчичса с интервалом в 16 секунд подарили надежду на спасение - 3:4. Но вскоре соперник вернул перевес в две шайбы, а при игре "6 на 4", когда Гудлевскиса уже не было в воротах, соперник довел счет до 6:3 в свою пользу.

Таким образом, Латвии не удалось повторить свой успех годичной давности, когда она впервые в истории завоевала бронзвые медали чемпионата мира. В Остраве команда одержала 4 победы в 7 матчах, набрала 9 очков и заняла 5-е место, завершив выступления уже после предварительного этапа.

Группа В

Латвия - США 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Ткачак (Кофилд), 1.23. 0:2 Веренски (Кофилд, Пинто), 13.20. 0:3 Кофилд (Болди), 22.34-бол. 1:3 Крастенбергс (Тралмакс, Гудлевскис), 23.35. 1:4 Болди (Нелсон), 40.15. 2:4 Тралмакс (Зиле), 44.44. 3:4 Мамчичс (Даугавиньш), 45.00. 3:5 Кофилд (Пинто), 48.46. 3:6 Фараби, 59.15, в п.в.

Латвия: Гудлевскис, Якс - Чуксте, Крастенбергс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Цибульскис, Дзиеркалс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Зиле, Гаварс - Лавиньш - Тралмакс.

США: Линдгрен, Веренски - Джонс, Годро - Нелсон - Болди, Сандерсон - Хьюз, Ткачак - Пинто - Кофилд, Влашич - Петри, Фараби - Хэйс - Зеграс, Кесселринг, Эйссимонт - Канин - Брайндли, Леонард.

Броски: 30-42.

Штраф: 12-18.