Fоtо: LETA

Сборная Латвии в последнем туре предварительного этапа проиграла сборной США (3:6) и на этом завершила выступление в турнире. Американцы взяли у Латвии реванш за поражение в бронзовом матче прошлогоднего мирового первенства.

В группе В перед последним туром путевки в четвертьфинал себе обеспечили Швеция, США и Германия, а на последнюю претендовали Словакия (12 очков) и Латвия (9). Чтобы запрыгнуть в плей-офф, бронзовому призеру ЧМ-2023 требовалось не только брать три очка у американцев, но и надеяться на поражение словаков в основное время от Швеции.

Американцы привезли в Чехию звездный состав и считаются реальными претендентами на топ-3. Латвийская сборная достойно билась против фаворита, но сотворить сенсацию и второй раз подряд обыграть США не смогла.

По ходу третьего периода Латвия сократила отставание с 1:4 до 3:4, однако соперник вернул перевес в две шайбы, а при игре "6 на 4", когда Гудлевскиса уже не было в воротах, счет изменился на 3:6.

Сборной Латвии не удалось повторить свой бронзовый успех годичной давности. Более того, команда не выполнила и задачу-минимум - попадание в четвертьфинал.

В Остраве она одержала 4 победы в 7 матчах, набрала 9 очков и заняла 5-е место, завершив выступления после предварительного этапа. Были победы над Польшей (5:4 ОТ), Францией (3:2 ОТ), Казахстаном (2:0) и Словакией (3:2 бул) и поражения от Германии (1:8), Швеции (2:7) и США (3:6).

Лучшими игроками в составе Латвии на ЧМ-2024 были названы вратарь Кристерс Гудлевскис и нападающие первого звена - капитан Каспарс Даугавиньш и Родрпиго Аболс.

36-летний Даугавиньш с 7 (4+3) очками стал лучшим бомбардиром команды. В активе Гудлевскиса - "сухарь" против Казахстана, отличная игра против Словакии (41 сэйв и победная серия буллитов) и реультативная передача против США.

Группа В

Латвия - США 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Ткачак (Кофилд), 1.23. 0:2 Веренски (Кофилд, Пинто), 13.20. 0:3 Кофилд (Болди), 22.34-бол. 1:3 Крастенбергс (Тралмакс, Гудлевскис), 23.35. 1:4 Болди (Нелсон), 40.15. 2:4 Тралмакс (Зиле), 44.44. 3:4 Мамчичс (Даугавиньш), 45.00. 3:5 Кофилд (Пинто), 48.46. 3:6 Фараби, 59.15, в п.в.

Латвия: Гудлевскис, Якс - Чуксте, Крастенбергс - Аболс - Даугавиньш, Фрейбергс - Цибульскис, Дзиеркалс - Батня - Роб.Букартс, Мамчичс - Комулс, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Зиле, Гаварс - Лавиньш - Тралмакс.

США: Линдгрен, Веренски - Джонс, Годро - Нелсон - Болди, Сандерсон - Хьюз, Ткачак - Пинто - Кофилд, Влашич - Петри, Фараби - Хэйс - Зеграс, Кесселринг, Эйссимонт - Канин - Брайндли, Леонард.

Броски: 30-42.

Штраф: 12-18.