Вратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис после группового турнира чемпионата мира в Чехии занимает шестое место по проценту отраженных бросков, однако общее количество штрафных минут указывает на проблемы с дисциплиной в команде, согласно статистике организаторов турнира.

Самый высокий процент отраженных бросков имеет вратарь сборной Словакии Самуэль Хлавай: он справился с 93,94% бросков (124 из 132 бросков).

Гудлевскис за весь турнир пропустил 11 голов: он взял 106 из 117 бросков, отразив 90,60% бросков. По этому показателю латвийский вратарь. Элвис Мерзликин пропустил 16 шайб за 92 броска (отразил 82,61%) и занял 19-е место.

Кроме того, Гудлевскис стал одним из шести вратарей, сыгравших один "сухой" матч (2:0 против Казахстана, 22 сэйва). В предыдущий раз Гудлевскис делал шатаут на ЧМ в 2019 году, когда в последний раз приезжал на турнир такого уровня.

Также в активе Гудлевскиса - одна результативная передача (в матче последнего тура против США).

Нападающий Каспарс Даугавиньш с 7 (4+3) очками в семи играх стал самым результативным в команде, а в общем списке турнира по итогам группового этапа занимает 22-е место.

В топ-3 среди самых результативных игроков входят только американцы. Лидирует с 14 (6+8) очками Мэтт Болди, у Брэйди Ткачака - 13 (7+6) очков, у Джонни Годро - 11 (3+8) очков. Также 11 (3+8) очков набрал швейцарский защитник Роман Йоси. Швед Эрик Карлссон имеет 10 (5+5) очков, а американец Зак Веренски — 7 (2+5).

Даугавиньш с четырьмя голами делит 13-е место в списке лучших бомбардиров турнира, а Роберт Мамчич с тремя голами делит 21-е место. Среди лучших распасовщиков игроков латвийской сборной нет, а лидируют Болди, Годро и Йоси - по 8 ассистов.

На 13-м месте среди специалистов на вбрасывании находится Родриго Аболс (выиграл 91 из 163 вбрасываний, 55,83%). Лучшим здесь является канадец Джон Таварес - выиграл 76 вбрасываний из 100.

Самый недисциплинированный игрок чемпионата - Оскар Батня, который помимо удаления до конца игры (5+20 мин в матче с Францией) также заработал четыре малых штрафа. Всего у Батни за семь игр - 33 минуты штрафа. Ближайшими преследователями с 29 минутами штрафа являются француз Уго Галле и швед Расмус Далин. Мартиньш Дзиеркалс делит 13-е место с 10 минутами штрафа, а Аболс делит 19-е место с 8 минутами.

С 97 минутами штрафа сборная Латвии является самой недисциплинированной командой турнира. У нее в пассиве - одно 20-минутное, одно пятиминутное и 36 двухминутных удалений. Ближайшими последователями с 83 минутами штрафа являются французы, а наиболее чисто играли Польша и США (по 40 минут).

Латвия находится на 13-м месте по реализации бросков (19 голов при 216 бросках, 8,80%), лидером является Германия (34 гола при 205 бросках). Немцы – третья по результативности команда чемпионата. В активе у США - 37 голов, у Швеции - 35. Латвия занимает десятое место (19).

Меньше всех пропустила Швеция (9), Латвия с 29 пропущенными шайбами делит 11-14-е места.

В семи матчах Латвия 26 раз играла в меньшинстве и пропустила пять шайб (восьмое место). Для сравнения: Финляндия, Швеция и США не пропустили ни одного гола в меньшинстве.

По реализации большинства Латвия делит 14-е место с Польшей - команды забили по одному голу из 22 попыток. Худшая - Словакия с одним забитым голом при 23 попытках в большинстве.

Лучшая по игре в большинстве - Германия (реализовали 6 из 17 попыток в большинстве). Процент реализации большинства у немцев составил 35,29%. На втором месте - Швейцария (10 голов в 31 попытке), которая является лидером по общему количеству голов при реализации "лишнего".

По итогам предварительного этапа по домам отправились 8 сборных - Латвии, Норвегии, Великобритании, Казахстана, Польши, Дании, Австрии и Франции. Поляки и британцы оказались худшими в группах, на будущий год их заменят Венгрия и Словения.

Борьбу в плей-офф ЧМ-2024 продолжают 8 команд - Германия, Швеция, США, Канада, Чехия, Финляндия, Словакия и Швейцария.

На основании группового этапа сложился рейтинг сборных, важный для определения полуфинальных пар: 1. Швеция. 2. Канада. 3. Швейцария. 4. США. 5. Чехия. 6. Германия. 7. Словакия. 8. Финляндия.

Лучшая по рейтингу сборная из числа победивших в четвертьфинале сыграет с худшей, две другие национальные команды составят другую пару.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !