Fоtо: IIHF

Голкипер сборной Латвии Кристерс Гудлевскис вошел в подборку лучших спасений вратарей по итогам предварительного этапа чемпионата мира в Чехии.

Свой лучший матч на турнире Гудлевскис отыграл в 6-м туре - против Словакии (3:2). В его активе - 41 сэйв, а также выигранная серия буллитов (2-1).

Одно из самых эффектных спасений латвийского вратаря случилось на 5-й минуте второго периода, когда Латвия вела 1:0. Словак Петер Цехларик пытался забросить с полуметра, но на пути шайбы встал щиток Гудлевскиса! Сэйв от "Good-levskis" занял 4-й место в рейтинге по версии ИИХФ.

Матч против словаков дался Гудлевскису очень тяжело, прежде всего - физически. Позже выяснилось, что по ходу игры Кристерсн потерял в весе 7 килограмм.

Помимо Гудлевскиса в топ-10 лучших спасений предварительного раунда ЧМ-2024 попали сэйвы вратарей из сборных Польши (дважды), Австрии (дважды), Дании (дважды), Казахстана (1), Франции (1) и Швейцарии (1).

А лучшим организаторы признали спасение голкипера сборной Польши Мюррея в матче с США.