Сегодня в Чехии на мировом первенстве по хоккею состятся четвертьфиналы. Наиболее интересными ожидаются матчи США - Чехия и Швейцария - Германия.

После группового этапа домой отправилась половина участников - команды Латвии (бронзовый призер ЧМ-2023), Польши, Великобритании, Казахстана, Франции, Норвегии, Дании и Австрии.

Теперь на ЧМ-2024 остались 8 лучших команд. По результатам предварительного этапа составлен рейтинг участников плей-офф: 1. Швеция. 2. Канада. 3. Швейцария. 4. США. 5. Чехия. 6. Германия. 7. Словакия. 8. Финляндия.

Стоит отметить, что на этом чемпионате мира "сетка" плей-офф не фиксированная - перед полуфиналом будет произведен дополнительный посев. В одном из полуфиналов полуфиналист с наибольшим рейтингом сыграет с полуфиналистом с наименьшим рейтингом.

Четвертьфиналы. Четверг, 23 мая

Канада - Словакия - 17.20 (время - латвийское). Прага

На первом этапе "Кленовые листья" не выкладывались на всю катушку, да и надобности в этом не было - оппоненты были явно ниже уровнем. Канада стала победителем группы А, выиграв все матчи, но два из них - в овертаймах (7:6 против Австрии и 4:3 против Чехии). Причем с австрийцами Канада позволила сопернику уйти с 1:6 - никогда прежде никому на чемпионатах мира (высший дивизион) не удавалось отыграть 5 шайб и не проиграть в основное время.

Лучший снайпер и бомбардир канадцев - Козенс с 10 (8+2) очками. У Тавареса - 8 (1+7) очков, 18-летний Бедард бодро начал турнир (6 очков), но в трех последних матчах оставался в тени.

Канада - действующий чемпион мира. Год назад на пути к титулу она прошла в плей-офф Финляндию (4:1), Латвию (4:2) и Германию (5:2). До того канадцы брали золото в 2021-м, а также в 2015-м и 2016-м. На ЧМ-2017, ЧМ-2019 и ЧМ-2022 "листья" доходили до финала, но оставались с серебром.

Словакия - не частый гость в плей-офф. В предыдущий раз они играли в матчах на вылет в 2022-м, когда выбыли в четвертьфинале (2:4 от финнов). А последний раз Словакия добиралась до медалей 12 лет назад - серебро после поражения в финале от России.

На нынешний турнир сборная Словакии собрала очень приличный состав, хотя в нем нет никого из КХЛ (в лиге в этом сезоне выступали 9 игроков). Почти домашняя площадка и шумная поддержка помогли словакам взять максимум очков у трех аутсайдеров, но были поражения от США, Швеции и Латвии (2:3 бул). Выход в плей-офф был под вопросом до последнего тура - пока Латвия не проиграла американцам. Лучший бомбардир Словакии - Худачек с 9 (5+4) очками.

В последний раз играли между собой на ЧМ-2023 в Риге - канадцы выиграли 2:1 (бул). У Словакии всего две победы над канадцами на чемпионатах мира - в 2002-м (3:2) и в 2012-м (4:3).

Швейцария - Германия - 17.20. Острава

Швейцария на одном дыхании прошла предварительный раунд. Сначала была пятиметчевая победная серия, в шестом туре альпийцы уступили Канаде (2:3), но затем обыграли финнов (3:1) и сохранили второе место.

Швейцарию ведет за собой ударное звено, в котором ведущие роли играют защитник Йоси (с 11 очками делит 3-е место среди бомбардиров) и нападающие Фиала и Хишир - по 10 очков. У Лоффеля и Нидеррайтера - по 6 пунктов.

В 2013-м и 2018-м швейцарцы выигрывали серебро ЧМ, но выше пока не поднимались. Сейчас они тоже относятся не к явным фаворитам, а к теневым.

Сборной Германии календарь на старте турнира подкинул трех сильных оппонентов: если со словаками удалось справиться (6:3), то следом было дважды по 1:6 от Швеции и США. В четвертом туре немцам отступать было некуда, и на матч против Латвии они настроились как надо - 8:1. Это одна из крупнейших побед "Бундестим" в элите.

В итоге Германия спокойно финишировала третьей в своей группе и вполне готова пройти далеко по сетке плей-офф. На ЧМ-2024 по 9 очков имеют Петерка, Пфедерль и Элиц, по 8 - Михаэлис и Стаховяк, 7 - Райхел.

Не стоит забывать, что на ЧМ-2023 немцы стали вице-чемпионами - лучший результат в новейшей истории. Год назад эти команды тоже соперничали между собой в четвертьфинале. Фаворитом изначально виделись швейцарцы, но победа в итоге ушла к немцам (3:1).

Еще один небольшой фактор в пользу немцев - им уже хорошо знакома арена в Остраве, тогда как Швейцария на предварительном этапе играла в Праге.

США - Чехия - 21.20. Прага

В этот раз американцы привезли на чемпионат мира серьезный состав, в котором нашлось места лишь двум игрокам из NCAA, остальные выступают в НХЛ, и многие являются звездами лиги. В группе сборная США уступила шведам и словакам, всех остальных проходила вполне уверенно, в последнем туре - победа над Латвией (6:3).

Главная сила американцев - в атаке. Команда больше всех забила (37), в топ-3 - сразу три ее представителя. У Болди - 14 (6+8) очков, у Ткачака - 13 (7+6), у Годро - 11 (3+8). Хорошую результативность показывают также Пинто (9 очков), Кофилд (8), Нелсон и Веренски (по 7).

На предыдущих 10 чемпионатах мира американцы 4 раза брали бронзовые медали (2013, 2015, 2018, 2021).

В прошлом году США и Чехия сошлись в четвертьфинале. Тогда сильнее были американцы (3:0), которые в полуфинале уступили немцам (3:4), а в матче за бронзу - Латвии (3:4 ОТ) и остались лишь четвертыми.

Чешская сборная под домашний турнир призвала свои лучшие силы. К плей-офф приехал даже лидер "Бостона" Давид Пастрняк. Но и без него хозяева ЧМ уверенно обыгрывали более слабых соперников и на равных бились со Швейцарией (1:2 бул) и Канаде (3:4 ОТ). В активе у Червенки - 10 очков, у Седлака - 7, у Палата - 6.

В прошлом году Чехия в четвертьфинале проиграла США (0:3), а вот в 2022-м впервые за 10 лет добралась до медалей (бронза). В последний раз Чехия брала золото в 2010 году.

Швеция - Финляндия - 21.20. Острава

Швеция лучше всех смотрелась на предварительном этапе. Не случайно она выиграла все матчи в основное время и набрала максимум очков (21). Шведы меньше всех пропустили (9 голов) и имеют лучшую разность шайб (+26). У Карлссона и Бураковски - по 10 очков, у Юханссона - 9, у Рэймонда - 7.

В прошлом году шведы в четвертьфинале сенсационно проиграли Латвии (1:3), и теперь намерены продвинуться как можно дальше. В последний раз "Три Короны" становились чемпионами в 2017 и 2018 годах, и с тех пор не попадали в призеры.

Финляндия - чемпион мира 2019 и 2022 годов. Но в этот раз повтроить успех будет трудно. В отличие от других фаворитов, состав финнов сейчас скромнее и почти нет игроков из НХЛ. Это сказывается и на результатах. Команда в группе одержала лишь 3 победы, проиграв не только канадцам, швейцарцам и чехам, но даже и Австрии (2:3), пропустив на последней секунде матча. Именно с австрийцами финны до последнего тура спорили за 4-е место, однако конкурент устранился сам, неожиданно уступив британцам.

Среди участников плей-офф Финляндия забросила меньше всех (21), хотя и пропустила не так много (14). Их лучший снайпер и бомбардир - Капанен с 6 голами.

На ЧМ-2023 финны в четвертьфинале в Тампере програли Канаде (1:4) и впервые за 4 розыгрыша остались вне призовой тройки.

Принципиальные соперники встречаются часто - по несколько раз за год в товарищеских матчах и на этапах Евротура. На чемпионатах мира пересекались в 2023-м в финском Тампере: Швеция в группе обыграла хозяев по буллитам (2:1).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !