В среду вечером делегация сборной Латвии по хоккею вернулась на родину с чемпионата мира в Чехии, на котором заняла пятое место в группе (общее девятое) и не попала в четвертьфинал. В прошлом году Латвия выиграла бронзовые медали мирового первенства.

На чемпионате мира сборная Латвии все свои матчи проводила в Остраве (Чехия), но в Ригу прилетела из Вены. Самолет приземлился в Рижском аэропорту в 22.15 по латвийскому времени.

В аэропорту Риги хоккеистов сборной приветствовали десятки человек. Команду встречали группа болельщиков, а также родственники и члены семей игроков и тренерского персонала.

Было запланировано, что 22 мая сборная Латвии по хоккею посетит Сейм, но торжественной прием отложен на более поздний срок.

На чемпионате мира в Чехии латвийская сборная одержала победы над Плоьшей (5:4 ОТ), Францией (3:2 ОТ), Казахстаном (2:0) и Словакией (3:2 бул), проиграла Германии (1:8), Швеции (2:7) и США (3:6) и с 9 очками заняла 5-е место в своей группе.

По итогам предварительно раунда Латвия не попала в четвертьфинал (9-е место) и турнир для нее завершился 21 мая. А лучшие восем команд продолжат выступления в плей-офф. Чемпион станет известен 26 мая.

В прошлом году сборная Латвии впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира. По возвращении в Ригу ей был устроен грандизоный прием, а день прилета объявлен праздничным (выходным) днем. В центре Риги около памятника Свободы команду встречали десятки тысяч человек.

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!