На проходящем в Чехии чемпионате мира определились два первых полуфиналиста. Ими стали сборные Канады и Швейцарии. В четвертьфинале канадцы были сильнее словаков, а швейцарцы одолели немцев.

На первом этапе Канада стала победителем пражской группы, выиграв все матчи, но два из них - в овертаймах (7:6 против Австрии и 4:3 против Чехии). Причем с австрийцами Канада позволила сопернику уйти с 1:6 - никогда прежде никому на чемпионатах мира (высший дивизион) не удавалось отыграть 5 шайб и не проиграть в основное время.

Почти домашняя площадка и шумная поддержка помогли словакам без потерь пройти аутсайдеров, но были поражения от Германии, США, Швеции и Латвии (2:3 бул). Выход в плей-офф был под вопросом до последнего тура - пока Латвия не проиграла американцам.

Канада - действующий чемпион мира. До того канадцы брали золото в 2021-м, а также в 2015-м и 2016-м. На ЧМ-2017, ЧМ-2019 и ЧМ-2022 "листья" доходили до финала, но оставались с серебром.

Словакия в предыдущий раз играла в матчах на вылет в 2022-м, когда выбыли в четвертьфинале (2:4 от финнов), а добиралась до медалей 12 лет назад (серебро после поражения в финале от России).

В Праге в матче Канада - Словакия заокеанским хоккеистам хватило пяти минут, чтобы создать фору в две шайбы. Сначала голкипер Хлавай неудачно действовал клюшкой, а позже Дюбуа выиграл подбор - 2:0. Один гол словаки довольно скоро отыграли (Цехларик замкнул прострел справа), а в конце первого и начале второго периодов они упустили дв отличных шанса сравнять счет, не реализовав выход один на один и не попав с метра по пустой "рамке".

На 24-й минуте "листья" наказали соперника за расточительность: быструю перепасовку завершил броском в ближний угол Пол - 3:1. Во третьем периоде канадцы довели счет до 5:1 - с интервалом в 20 секунд им удались стремильные атаки, которые бросками в упор завершили Гюнтер и Танев. Через 28 секунд Келемен кистевым броском под дальнюю штангу сократил отставание - 2:5.

В третьем периоде на площадке несколько раз возникали потасовки, словаки продолжали транжирить моменты (Фехервари с метра попал в штангу), забросили третью шайбу, а в итоге проиграли 3:6.

Канада вышла в полуфинал чемпионата мира на девятом турнире подряд. В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. В прошлый раз канадцы не дошли до стадии 1/2 финала чемпионата в 2014 году.

...Швейцария на одном дыхании прошла предварительный раунд. Сначала была пятиматчевая победная серия, в шестом туре альпийцы уступили Канаде (2:3), но затем обыграли финнов (3:1) и сохранили второе место.

Сборной Германии календарь на старте турнира подкинул трех сильных оппонентов: если со словаками удалось справиться (6:3), то следом были дважды по 1:6 от Швеции и США. В четвертом туре немцам отступать было некуда, и на матч против Латвии они настроились как надо - 8:1. В итоге Германия спокойно финишировала третьей в своей группе.

В 2013-м и 2018-м швейцарцы выигрывали серебро ЧМ, но выше пока не поднимались. Тогда как "Бундестим" мощно выстрелила год назад: ее серебряные награды - лучший результат в новейшей истории.

Год назад эти команды тоже соперничали между собой в четвертьфинале. Тогда победа ушла к немцам (3:1), но теперь успех отпрахдновали альпийцы.

В Остраве начало матча сложилось неудачно для "Бундестим": удаление уже на 13-й секунде, а когда сами получили возможность поиграть в большинстве, то Берчи промчался по правому краю и бросил над плечом вратаря Грубауэра - 0:1. На 17-й минуте разницу удвоил Хишир. В середине второго периода Кахун реализовал лишнего (1:2) и интрига сохранялась до самой концовки - Германия сняла вратаря и пропустила в пустые ворота - Берчи броском с центра площадки оформил дубль.

Швейцария прошла в полуфинал мира впервые с 2018 года. После этого швейцарцы уступили в четырех подряд четвертьфинальных матчах на чемпионатах мира.

Таким образом, на ранних стадиях ЧМ-2024 вылетели два призера прошлогоднего первенства: Латвия не преодолела групповой этап, Германия - первый раунд плей-офф.

Еще два четвертьфинала (Швеция - Финляндия и США - Чехия) пройдут сегодня позже.

1/4 финала

Канада - Словакия 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

Шайбы: 1:0 Макканн ( Парайко), 2.45. 2:0 Дюбуа (Байрэм, Таварес), 4.15. 2:1 Цехларик (Слафковски), 7.56. 3:1 Пол (Бедард, Гюнтер), 23.48. 4:1 Гюнтер (Пол, Хагел), 46.20. 5:1 Танев (Северсон, Мерсье), 46.40. 5:2 Келемен (Регенда), 47.08. 5:3 Хривик (Худачек, Немец), 56.57-бол. 6:3 Пол, 59.10, в п.в.

Вратари: Биннингтон - Хлавай.

Броски: 43-21.

Штраф: 10-12.

23 мая. Прага .

Швейцария - Германия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Берчи, 7.22-мен. 2:0 Хишир (Зигентхалер, Фиала), 16.28. 2:1 Кахун (Стаховяк), 31.33-бол. 3:1 Берчи, 59.02, в п.в.

Вратари: Дженони - Грубауэр.

Броски: 25-15.