Fоtо: IIHF

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная Швеции в овертайме вырвала победу у Финляндии (2:1). В другом матче хозяевам турнира чехам хватило одной заброшененой шайбы для победы над американцами.

В группе сборная США уступила шведам и словакам, а победа над Латвией (6:3) открыла дорогу ко второй строке. Команда больше всех забила на групповом этапе (37), а в топ-3 составили сразу три ее представителя - Болди (14 очков), Ткачак (13) и Годро (11).

Чешская сборная под домашний турнир призвала свои лучшие силы. К плей-офф приехал даже лидер "Бостона" Давид Пастрняк. Хозяева ЧМ обыгрывали более слабых и на равных бились со Швейцарией (1:2 бул) и Канаде (3:4 ОТ) и в плей-офф вышли с треьтего места.

На предыдущих десяти чемпионатах мира американцы 4 раза брали бронзовые медали (2013, 2015, 2018, 2021). Тогда как Чехия в 2022-м впервые за 10 лет добралась до медалей (бронза), а в последний раз брала золото в 2010-м.

В прошлом году США и Чехия тоже сошлись в четвертьфинале. Тогда сильнее были американцы (3:0), но в полуфинале они уступили немцам (3:4), а в матче за бронзу - Латвии (3:4 ОТ) и остались лишь четвертыми.

В Праге в матче США - Чехия в первом периоде удалений не было, а вот во втором команды стали чаще грубить. Именно в большинстве хозяева открыли сччет. После броска издали Шпачека шайба попала в тело Захи и отскочила в ворота - хозяева повели 1:0 и довели матч до победы.

...Шведская сборная лучше всех смотрелась на предварительном этапе. Не случайно она выиграла все матчи в основное время и набрала максимум очков (21). Шведы меньше всех пропустили (9 голов) и имели лучшую разность шайб (+26). В последний раз "Три Короны" становились чемпионами в 2017 и 2018 годах, и с тех пор не попадали в призеры.

Финляндия - чемпион мира 2019 и 2022 годов. Однако на этом турнире среди участников плей-офф команда набрала меньше очков (10) - лишь 3 победы и 4 поражения (в том числе - и от скромной Австрии на последней секунде - 2:3). Именно с австрийцами финны до последнего тура спорили за четвертое место: конкурент устранился сам, неожиданно уступив британцам.

В прошлом году шведы и финны не преодолели стадию четвертьфинала: "Тре Крунур" сенсационно проиграли Латвии (1:3), а "Суоми" были слабее канадцев (1:4) и впервые за 4 розыгрыша остались вне топ-3

На ЧМ-2024 стадия четвертьфинала далась Швеции с большим трудом. Скандинавы имели заметное территориальное преимущество над финнами, чаще бросали (35-20), но ни как не могли "пробить" Ларми. Это удалось только на 56-й минуте (Далин), а Финляндии в расстановке "6 на 5" хватило времени отыграться и перевести матч в овертайм - 1:1. Путевку шведам в полуфинал принес Эрикссон на 66-й минуте - при игре "4 на 3" он удачно подставил клюшку под бросок Хедмана.

1/4 финала

США - Чехия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайба: 0:1 Заха (Шпачек, Червенка), 26.39-бол.

Вратари: Линдгрен - Достал.

Броски: 36-28.

Штраф: 4-6.

23 мая. Прага.

Швеция - Финляндия 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Далин (Лундстрем, Рэймонд), 55.02. 1:1 Бьорнинен (Пуустинен, Лехтонен), 59.02. 2:1 Эрикссон (Хедман, Далин), 65.54.

Вратари: Густавссон - Ларми.

Броски: 35-20.