На чемпионате мира по хоккею в Праге и Остраве прошли матчи 1/4 финала. По их итогам борьбу за медали продолжают сборные Канады, Швейцарии, Швеции и Чехии, а команды Словакии, Финляндии, Германии и США отправились по домам.

Путь Канады в полуфинал получился самым легким. В плей-офф дейстующие чемпионы вышли с первого места в группе, в четвертьфинале против Словакии к пятой минуте сделали задел в "+2" и дальше играли с позиции силы - 6:3.

Швеция на предварительном этапе выиграла в основное время все 7 матчей и была фаворитом пары с финнами. Этот четвертьфинал стал единственным, в котором для определения победителя не хватило основного времени (1:1) - Финляндия отыгралась на 60-й минуте, когда сменила вратаря лишним полевым игроком. Овертайм долго не продолжался - Эрикссон через 5 минут поставил точку. Финны проиграли 5 из 8 матчей и вылетели в 1/4 финала ЧМ второй раз подряд.

На предварительном этапе сборная США стала самой результативной с 37 голами. Однако в 1/4 финала за 60 минут американцы так и не смогли взломать оборону хозяев турнира. Чехам же хватило одной заброшенной шайбы, чтобы поквитаться с США за проигрыш в первом матче плей-офф на ЧМ-2023.

Американцы уступили в четвертьфинале чемпионата мира впервые с 2019 года. После этого команда трижды играла в матчах за бронзу, выиграв один раз из трех. Сборная США не выигрывает золотые медали с 1960 года.

Сборная Швейцарии в 1/4 финала тоже взяла реванш - у Германии за поражение на той же стадии годичной давности - 3:1. Первый и последний (в пустые ворота) голы в матче забил Берчи.

Таким образом, к полуфиналам не осталось двух медалистов прошлогоднего первенства: бронзовый призер сборная Латвии не вышла из группы, а вице-чемпионы немцы слетели на старте плей-офф.