Международная федерация хоккея (IIHF) составила подборку лучших моментов для всех 16 команд на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Чехии.

Самым ярким моментом сборной Латвии на ЧМ-2024, по мнению ИИХФ, стал победный гол капитана Каспара Даугавиньша в матче с Францией (3:2 ОТ). На последних секундах оветайма Даугавиньш перехватил шайбу в чужой зоне и забросил шайбу за секунду до сирены.

Кстати, на этом турнире Даугавиньш дважды забрасывал победные шайбы в овертаймах. Это случилось в первом турнире против Польши (5:4 с голом на 64-й минуте) и во втором туре против Франции (3:2). Всего за карьеру в активе нападающего латвийской сборной - 4 гола в овертаймах на чемпионатах мира, он является мировым рекордсменом.

Вторым ярким эпизодом для латвийской сборной стала игра вратаря Кристера Гудлевскиса в шестом туре против Словакии. На пятой минуте второго периода при 1:0 в пользу Латвии голкипер ногой остановил попытку Петера Цехларика забить гол при броски в упор. Это спасение также вошло в ТОП-10 лучших сэйвов вратарей на предварительном этапе ЧМ.

А на третье место организаторы поставили сэйв Элвиса Мерзликина, который спас Латвию по ходу матча с французами, не позволив сопернику повести 2:0.

На чемпионате мира в Чехии сборная Латвии одержала четыре победы в семи матчах, набрала 9 очков и заняла 9-е место, оставшись без плей-офф. Год назад команда завоевала бронзовые медали ЧМ.

По итогам ЧМ-2024 лучшими в сборной Латвии были признаны Гудлевскис, Даугавиньш и Родриго Аболс.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !