Латвийский арбитр Андрис Ансонс отработал главным судьей полуфинального матча чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Чехии.

Главными судьями на полуфинале ЧМ-2024 Швеция - Чехия (3:7) были Ансонс (Латвия) и Викман (Финляндия). Игра выдалась напряженной и непростой для судейской бригады. По ходу встречи несколько раз возникали небольшие стычки, а на последней минуте подрались швед Рэймонд и чех Кубалик. По итогам полуфинала Швеция набрала 6 минут штрафа, Чехия - 12.

Это первый случай в истории, когда латвийский арбитр в качестве главного судьи обслужил матч такогого уровня, сообщает Латвийская федерация хоккея (LHF). Прежде ни один главный судья, имеющий лицензию LHF, не работал на полуфиналах чемпионатов мира.

Латвийские арбитры Андрис Ансонс и Давис Зунде четвертый год подряд судят матчи чемпионата мира (высший дивизион). В прошлом году на ЧМ в Тампере и Риге оба арбитра тоже работали на играх предварительного раунда, а также - в четвертьфиналах.

На клубном уровне Андрис Ансонс второй сезон отработал в Немецкой хоккейной лиге (DEL-лига). В прошлом и в этом году латвийский рефери обслуживал финальные игры чемпионата Германии.

Ранее Ансонс судил матчи на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, а также на трех молодежных чемпионатах мира в элитном дивизионе (U-20) и на одном юниорском чемпионате мира в элитном дивизионе (U-18).

Полуфинал ЧМ-2024 между сборными Швеции и Чехии состится 25 мая, начало - 15.20 по латвийскому времени. В другом полуфинале сыграют Канада и Швейцария.

Бронзовый призер прошлого года сборная Латвии в этом году на ЧМ не попала в плей-офф и заняла девятое место.

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!