Fоtо: IIHF

В первом полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная Чехии в Праге обыграла сборную Швеции со счетом 7:3. Хозяева турнира впервые с 2010 года вышли в финал, а у "Тре Крунур" прервалась восьмиматчевая победная серия.

Сборная Швеции на групповом этапе выиграла все матчи в основное время, но в четвертьфинале против финнов лишь в овенртайме подобрала ключи к воротам соперника - победу принес Эрикссон (2:1).

Если в матче Швеция - Финляндия было заброшено три шайбы, то в четвертьфинале между Чехией и США - лишь один гол. Он случился на 26-й минуте - шайба попала в тело нападающего "Бостона" Захи и отлетела в сетку.

Швеция папала в полуфинал впервые с 2018 года. Тогда же случилась и ее последнее золото (3:2 в финале над Швейцарией). Потом команда не проходили дальше четвертьфинала, а в 2021-м вообще не вышли из группы.

В предыдущий раз Чехия добиралась до полуфинала в 2022-м, когда отдала полуфинал Канаде (1:6) и победила американцев (8:4) в матче за бронзовые медали. На домашнем площадке в 2015-м Чехия тоже дошла до полуфинала, но потом проиграла Канаде (0:2) и США (0:3) и осталась четвертой.

Полуфинал Швеция - Чехия в присутствии 17 тысяч зрителей на пражской "О2-Арена" начался без раскачки: 4 гола за 10 минут! Уже на 4-й секунде гости остались в меньшинстве, но едва сами не открыли счет - Достал выручил свою команду при выходе "один на один". А позже потеря чехами шайбы в своей зоне привела к тому, что на оперативном просторе оказался Юханссон - 1:0.

Вскоре Густавссон отбил дальний бросок перед собой - шайбу переправил в ворота Кубалик (1:1). Через 20 секунд после прострела Петтерссона шайба попала в ногу чешскому защитнику и оказалась за линией. Спустя еще полторы минуты Нечас прокатился за воротами и сделал передачу в центр зоны - Кампф в касание щелкнул в нижний угол - 2:2. Швеция вполне могла оставить за собой стартовый период, но Кемпе с левого круга вбрасывания попал в штангу.

Первую половину втророго периода скандинавы провалили. Впервые чешская команда повела на 26-й минуте. Шведы под давлением уступили в борьбу у борта за своими воротами, Седлак нашел на "пятачке" Каше, и тот замкнул с метра. Вскоре Кубалик выиграл вбрасывание в чужой зоне , шайба отлетела к Нечасу и сразу последовал убойный бросок в дальний угол - 4:2. А при атаке "3 в 2" Кубалик отыгрался с Кемпни попал Густавссону в "домик" - 2:5. Так шведы впервые на этом ЧМ пропустили 5 шайб.

Стоит отметить, что между четвертым и пятым голом Лундестрему жестко досталось локтем в лицо от Рутты. Шведский нападающий на какое-то время ушел в раздевалку, при этом судьи не заметили нарушений правил со стороны чешского защитника.

После пятого пропущенного гола Густавссона в "рамке" заменил Эрссон и "Тру Крунур" побежали отыгрываться. В одном из эпизодов Зеттерлунд едва не замкнул отскок шайбы от борта, зато на 37-й минуте четко разыграли "лишнего" - 3:5.

В третьем периоде Швеции требовалось отыграться с "-2". Вместо этого Чехия довела разницу на "+4" - это Седлак сделал дубль. По итогам матча у хозяев 4 (1+3) очка набрал Нечас, по 3 (2+1) очка - у Кубалика и Седлака.

Лучшими игроками матча были признаны Лундстрем и Седлак.

Сборная Чехии впервые с 2010 года сыграет в финале. 14 лет назад чехи в матче за золото обыграли Росиию, и с тех пор взяли всего лишь две бронзы (2011, 2012).

У Швеции прервалась восьмиматчевая победная серия на этом турнире. В предыдущий раз она проигрывала ровно год назад - в Риге против Латвии (1:3) в четвертьфинале ЧМ-2023.

Чемпионат мира. 1/2 финала

Швеция - Чехия 3:7 (2:2, 1:3, 0:2)

Шайбы: 1:0 М.Юханссон, 3.39. 1:1 Кубалик (Нечас, Кундратик), 7.48. 2:1 Петтерссон (Кемпе, Эрикссон), 8.48. 2:2 Кампф (Нечас), 9.37. 2:3 Каше (Седлак), 26.05. 2:4 Нечас (Кубалик, Кампф), 26.21. 2:5 Кубалик (Кемпни, Нечас), 29.03. 3:5 Эрикссон (Рэймонд, Далин), 35.30-бол. 3:6 Седлак (Каше), 45.40. 3:7 Седлак, 52.42.

Вратари: Густавссон (Эрссон, с 29.03) - Достал.

Броски: 40-23.

Штраф: 6-12.

25 мая. Прага. О2-Арена. 17 413 зрителей.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !