На проходящем в Праге чемпионате мира по хоккею в полуфинале хозяева турнира чехи оказались сильнее Швеции (7:3), а команда Швейцарии в серии послематчевых буллитов взяла верх над Канадой (3:2). Шведы и Канадцы впервые проиграли на нынешнем турнире.

В матче Швеция - Чехия после равного стартового периода (2:2), во втором отрезке шведы дали слабину и пропустили трижды подряд. А в третьем периоде их "добил" дубль Седлака - 7:3. Лучшими у чехов были Нечас (1+3), Кубалик и Седлак (по 2+1).

Чехия впервые с 2010 года сыграет в финале. Тогда же она в последний раз брала и золотые медали (в титульном матче обыграли Россию).

Швеская сборная на ЧМ-2024 одержала восемь побед подряд (7 - в основное время, в четвертьфинале с финнами - в овертайме), но споткнулась в полуфинале. В предыдущий раз команда проигрывала ровно год назад, когда 25 мая 2023-го в Риге в четвертьфинале неожиданно уступила Латвии (1:3).

В другом полуфинале канадцы против Швейцарии по ходу матча отыгрались с 0:2, но в концовке не сумели дожать соперника. В серии булитов Канада реализовала лишь одну попытку из пяти, тогда как альпийцы - две. Автором победного буллита стал Андригетти.

Если беспроигрышная серия Швеции на чемпионатах мира составила 8 матчей, то у Канады - 12 матчей. Она началась у "Кленовых листьев" в прошлом году, когда в 7-м группового этапа туре они обыграли Чехию (3:1). В плей-офф канадцы выиграли все три матча, а на нынешнем ЧМ команда добавила еще 7 побед на предварительном этапе плюс победу в четвертьфинале над Словакией (6:3).

До полуфинала ЧМ-2024 против Швейцарии (2:3 бул) в последний раз канадцы проигрывали в шестом туре (22 мая) ЧМ-2023 норвежцам (2:3 бул). В основное время Канада не знает поражений на турнирах такого уровня с 20-го мая прошлого года, когда в пятом туре уступила Швейцарии (2:3).

Швейцария в четвертый раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира. Три предыдущие попытки взять золото завершались неудачно (в 2013-м и 2018-м уступали титул шведам).