Сегодня в Праге завершается хоккейный чемпионат мира. В финале сыграют сборные Чехии и Швейцарии, а бронзовые награды оспорят сборные Канады и Швеции.

В полуфиналах Чехия одержала победу над Швецией (7:3), а Швейцария в серии послематчевых буллитов прошла Канаду (3:2).

26 мая, воскресенье. Прага

Матч за третье место

Швеция - Канада - 16.20 (время - латвийское)

На этом турнире шведы и канадцы без поражений прошли групповой этап (у "Тре Крунур" все победы - в основное время) и заняли первые места в своих группах. В четвертьфинале скандинавы в овертайме дожали финнов (2:1 ОТ), а североамериканская команда переиграла словаков (6:3). Но в полуфинале их победные серии оборвались: "Тре Крунур" оказались слабее чехов (3:7), тогда как "Кленовые листья" против швейцарцев отыгрались с 0:2 на 2:2 и уступили лишь в серии буллитов (1:2).

На четырех предыдущих чемпионатах мира Канада всегда финишировала в топ-2 и дважды брала золото (2021 и 2023). На ЧМ-2024 команда не смогла защитить титул и сыграет в матче за третье место: в последний раз канадцы были бронзовыми призерами в далеком 1995 году.

После золота 2018 года шведы ни разу не играли в титульном матче и даже не оказывались в топ-3.

Между собой в предыдущий раз соперничали в позапрошлом голу в Тампере. В четвертьфинале Канада отыгралась с 0:3 и вырвала победу в овертайме (4:3).

Финал

Швейцария - Чехия - 21.20

Путь к финалу

Швейцария: Норвегия - 5:2, Австрия - 6:5, Чехия - 2:1 бул, Великобритания - 3:0, Дания - 8:0, Канада - 2:3, Финляндия - 3:1, Германия - 3:1, Канада - 3:2 бул.

Чехия: Финляндия - 1:0, Норвегия - 6:3, Швейцария - 1:2 бул, Дания - 7:4, Австрия - 4:0, Великобритания -4:1, Канада - 3:4 ОТ, США - 1:0, Швеция - 7:3.

На предварительном этапе Швейцария с 17 очками заняла второе место, Чехия с 16 очками была третьей в той же группе.

Между собой будущие финалисты сыграли в третьем туре (13 мая). На гол Фиалы на 14-й минуте хозяева турнира ответили шайбой Странски на 38-й минуте. Оба гола были забиты в большинстве. В серии буллитов точнее были альпийцы (2:1). У Швейцаарии попытки реализовали Фиала и Курашев (не забили Андригетто, Леффель и Йоси), у Чехии - Странски (не забили Каше, Томашек, Червенка и Флек). Ворота защищали Дженони (23 сэйва) и Достал (25 сэйвов).

Лучшими бомбардирами швейцарцев на этом турнире являются Йоси (3+8), Фиала (6+4) и Хишер (5+5), у чехов - Червенка (3+7) и Седлак (3+4).

Чехия и Швейцария проведут очный матч в рамках финала ЧМ впервые в истории. Для чехов этот финал станет восьмым, для швейцарцев – четвертым.

Сборная Швейцарии все предыдущие финалы (в 1935, 2013 и 2018 годах) проиграла, в двух последних случаях дорогу ей в решающем матче переходили шведы.

Чехия сыграет в финале чемпионата мира впервые с 2010 года. Тогда сборная выиграла турнир, обыграв в финале Россию. За последующие 13 лет чехи ни разу не добирались до титульного матча, но дважды брали бронзу (2012, 2013).

В 2015 году, когда ЧМ в предыдущий раз приходил в Праге и Остраве, тройку призеров составили Канада, Россия и США. Хозяева тогда остались четвертыми (0:2 в полуфинале от Канады и 0:3 в матче за третье место от США), а швейцарцы выбыли после четвертьфинала (1:3 от США).

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!