Сборная Канады по хоккею в полуфинале чемпионата мира в серии послематчевых буллитов уступила сборной Швейцарии (2:3), а потом проиграла Швеции и матч за третье место (2:4). Канадцы сложили с себя чемпионские полномочия, и впервые с 2018 года остались без медалей.

На ныненем чемпионате мира в Чехии канадская сборная на предварительном этапе выиграла все семь матчей (против Австрии и Чехии - в овертаймах) и вышла в плей-офф с первого места в группе. В четвертьфинале она разобралась со Словакией (6:3), но в полуфинале уступила Швейцарии.

По ходу матча канадские хоккеисты отыгрались с 0:2 на 2:2 и вполне могли вырвать победу - как в основное, так и в дополнительное время. Но у швейцарцев отлично действовал в "рамке" Дженони. Он же проявил себя и в серии буллитов - его сумел переиграть только 18-летний Бедард, исполнявший первый буллит. Тогда как швейцарцы реализовали два буллита из четырех (пятый не потребовался) и выиграли серию 2:1.

Швейцария не только взяла реванш у соперника за поражение недельной давности на групповом этапе (2:3), но и повторила свой успех ЧМ-2018 - тогда в Копенгане она тоже в полуфинале выбила канадцев (3:2).

У Канады прервалась беспроигрышная серия из 12 матчей. Она началась с последнего тура предварительного этапа прошлогоднего ЧМ (3:1 над Чехией), продлилась весь плей-офф ЧМ-2023 (3 матча), весь предварительный этап и четвертьфинал на ЧМ-2024 (8 игр).

До полуфинала против Швейцарии в последний раз канадцы проигрывали в шестом туре (22 мая) ЧМ-2023 норвежцам (2:3 бул). А вот в основное время Канада не знает поражений на турнирах такого уровня с 20-го мая прошлого года (в пятом туре уступила Швейцарии 2:3).

Канада в девятый раз сыграла в полуфинале ЧМ, но впервые с 2018-го не прошла в финал. В 2021 и 2023 годах команда брала золото, в 2019 и 2022 годах - серебро. Пражский лед прежде можно была назвать счастливым для "Кленовых листьев" - именно на нем в 2015-м в финале они разгромили Россию (6:1).

Таким образом, в Праге канадцы не сумели защитить и впервые за пять ЧМ оказались ниже топ-2. Более того, в матче за бронзовые медали они проиграли Швеции (вели 2:1, но по ходу третьего периода пропустили трижды) и остались лишь четвертыми.

Кстати, в 2018 году Канада тоже замкнула четвертку лучших, когда проиграла американцам поединок за бронзу (1:4). И вот спустя 6 лет история для "кленовых" повторилась.

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!