Сегодня в Праге завершается хоккейный чемпионат мира. В матче за третье место сборная Швеции со счетом 4:2 переиграла команду Канады и стала обладателем бронзовых наград.

На этом турнире шведы и канадцы без поражений прошли предварительный этап (у "Тре Крунур" все победы - в основное время), успешно миновали четвертьфинал (скандинавы в овертайме дожали финнов - 2:1, канадцы же переиграли словаков (6:3), но оступились в полуфинале. Швеция оказалась слабее чехов (3:7), тогда как "Кленовые листья" против швейцарцев отыгрались с 0:2 на 2:2 и уступили лишь в серии буллитов (1:2).

Матч за третье место не вызвал особых эмоций у обеих команд. Шведы открыли счет в середине, а к 45-й минуте соперник перехватил лидерство. Спустя 5 минут Бураковски скинул шайбу под хлесткий щелчок Карлссона и тот не промахнулся - 2:2. А когда Биннингтон отбил шайбу в сторону, та отскочила от борта и очень удобно легка на клюшку Грундстрему - к такому канадски голкипер оказался не готов - "+1"в пользу "Трех корон". За 5 минут до сирены броском по пустым воротам итог подвел М.Юханссон - 4:2.

Лучшими игроками матча признаны Олексяк и Грундстрем.

После золота 2018 года шведы ни разу не играли в титульном матче и даже не оказывались в топ-3. И вот спустя 6 лет они снова в тройке сильнейших - из Праги увозят бронзовый комплект.

Это 18-я бронзовая медаль в истории шведской сборной на чемпионатах мира – последняя была в 2014 году. Больше медалей за третье место только у Чехословакии/Чехии (22).

Канада на четырех предыдущих чемпионатах всегда финишировала в топ-2 (в 2021-м и 2023-м брала золото, в 2019-м и 2022-м - серебно), но теперь финишировала лишь четвертой.

Чемпионат мира. Матч за третье место

Швеция - Канада 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

1:0 Грундстрем (Л.Юханссон, Далин), 12.05. 1:1 Козенс (Олексяк, Манджипане), 22.41. 1:2 Дюбуа (Хэйгел, Таварес), 44.18. 2:2 Карлссон (Бураковски, М.Юханссон), 49.35. 3:2 Грундстрем, 53.42. 4:2 М.Юханссон (Бродин), 59.55, в п.в.

Вратари: Густавссон - Биннингтон.

Броски: 33-22.