Fоtо: AP/Scanpix/LETA

В Праге завершился хоккейный чемпионат мира. В финале сборная Чехии со счетом 2: обыграла команду Швейцарию и стала чемпионом мира. В предыдущий раз чехи брали золото в 2010 году.

На предварительном этапе Швейцария с 17 очками заняла второе место, Чехия с 16 очками была третьей в той же группе. Между собой будущие финалисты сыграли в третьем туре (13 мая). На гол Фиалы хозяева ответили шайбой Странски, а в серии буллитов точнее были альпийцы (2:1). В плей-офф Швейцария прошла Германию (3:1) и Канаду (3:2 бул), тогда как Чехия проедолела сопротивление США (1:0) и Швеции (7:3).

Ранее между собой Чехия и Швейцария в финалах не играли. Для чехов этот финал стал восьмым в истории на ЧМ, для швейцарцев – четвертым. Чехия в предыдущий раз была в финале в 2010-м, когда обыграла Россию и взяла золото. За последующие 13 лет чехи ни разу не добирались до титульного матча, зато дважды брали бронзу (2012, 2013). Сборная Швейцарии все предыдущие финалы (в 1935, 2013 и 2018 годах) проиграла, причем в двух последних случаях дорогу ей переходили шведы.

В 2015 году, когда ЧМ в предыдущий раз приходил в Праге и Остраве, тройку призеров составили Канада, Россия и США. Хозяева тогда остались четвертыми (0:2 в полуфинале от Канады и 0:3 в матче за третье место от США), а швейцарцы выбыли после четвертьфинала (1:3 от США).

Матч начался на высоких скоростях, а темп в игре задавали чехи. Хозяева активно наседали на ворота Дженони и были близки к тому, чтобы открыть счет. В одном эпизоде Червенка с метра махнул клюшкой мимо шайбы, в другом отлично на последнем рубеже действовал Дженони.

Швейцарские хоккеисты выдержали давление, постепенно отодвинули игру от ворот и снизили градус напряжения у владений Дженони. У гостей самый отличный шанс выйти вперед упустил Берчи - Чехию выручила штанга.

В целом первый период пролетел быстро - команды играли плотно, жестко, но при этом не нрушали правила и не устраивали стычек, сосредоточившись только на игре. А вот со второго периода пошли удаления - по два в обе стороны. В больишнстве лучше шайбу разыгрывали швейцарцы, тогда как чехам удалось лучше обострять. У хозяев бросок Кубратека справа пришелся в штангу, у гостей Нидеррайтер с "пятака" попал прямо в Достала.

В конце второй 20-минутке чешские хоккеисты заперли соперника в его зоне, серьезно давили, но тот не дрогнул. Третий период стал словно продолжением второго - Чехия начала постепенно забирать инициативу, вынуждая альпийцев переходить на игру от обороны. В такой ситуации выпады гостей тоже были опасны. Так, на 44-й минуте после дальнего броска и подправления на помощь Досталу снова пришел каркас ворот.

На 47-й минуте Пастрняк и Палат в резкой атаке разыграли нехитрую двухходвку - Дженони выбрал верную позицию и принял шайбу на себя. А через минуту в игре наступила вынужденная пауза: силовая борьба у бортика привела к тому, что треснуло оградительное стекло. На замену стекла потребовалось примерно пять минут.

Наконец, на 50-й минуте счет был открыт. Чехи выиграли вбрасывание, Пастрняк дождался передачи от Кундратека и мощно щелкнул с левого круга вбрасывания - попал в ближний верхний угол! Для главной чешской звезды из "Бостона" это был первый гол на домашнем чемпионате мира.

В ближайшей атаке Швейцария едва не отыгралась. Ниддерайтер бросал с трех метров, однако был не точен. Вскоре Андригетто не сумел переиграть Достала. В последующие минуты игра сдивинулась в зону чехов, но гостям не хватало прицельного броска.

За две минуты до конца основного времени вместо Дженони вышел шестой полевой игрок. Закрепиться в зоне соперника швейцапрцам не удавалось, и до явных голевых ситуаций с их стороне дело так и не дошло. Тогда как чехи не упустили случая удвоить перевес. Кубалик из средней зоны несильно бросил в сторону пустых ворот. Шайба катилась мимо, но Кампф ее успел добить за линию - 2:0 за 19 секунд до сирены.

Лучшими игроками финала были признаны чешский вратарь Достал и швейцарский защитник Йоси.

Сборная Чехии в 12-й раз в истории стала чемпионом мира. В предыдущий раз это случалось 14 лет назд.

Швейцария четвертый раз осталась с серебряными медалями. Пока команда ни разу не брала золото

Чемпионат мира. Финал

Швейцария - Чехия 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Пастрняк (Кундратек, Хайек), 49.13. 0:2 Кампф (Кубалик), 59.41, в п.в.

Вратари: Дженони - Достал

Броски: 31-32.