Fоtо: IIHF

Швейарский нападающий Кевин Фиала признан самым ценным хоккеистом чемпионата мира в Праге. В финале турнира швейцарцы проиграли команде Чехии со счетом 0:2.

Лучшего игрока чемпионата мира традиционно определяют журналисты. Нападающий "Лос-Анджелеса" Фиала впервые в карьере стал обладателем награды.

На этом турнире Фиала в 10 матчах набрал 13 (7+6) очков, поделив с Брэди Ткачаком второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата мира. Лучшим в гонке бомбардиров на турнире стал форвард сборной США Мэттью Болди - 14 (6+8) очков в 8 матчах.

Фиала стал вторым швейцарским хоккеистом, кто получил приз MVP по итогам чемпионата мира. В 2013 году лучшим признавался защитник Роман Йоси, когда швейцарцы тоже дошли до финала, где уступили шведам.

Кроме того, Фиала был признан лучшим нападающим турнира - 13 (7+6) очков в восьми играх при полезности "+6".

33-летний швейцарский защитник Йоси был признан лучшим защитником чемпионата мира. В 10 матчах на турнире Йоси набрал 12 (3+9) очков при показателе полезности "+4".

Лучшим вратарем ЧМ признан Лукаш Достал. На этом турнире 23-летний Достал сыграл восемь матчей, отражая 93,9% бросков в среднем за игру.

В плей-офф вратарь из "Анахайма" оформил два шатаута в трех матчах. В четвертьфинале против США (1:0) Достал сделал 36 сэйвов, а в финале против Швейцарии (2:0) отразил 31 бросок. В полуфинале против шведов он сделал 37 сэйвов. В целом у Достала - три шатаута на турнире (также не пропустил от Финляндии на групповом этапе).

Представители прессы также составили символическую сборную ЧМ-2024. В нее вошли:

вратарь - Лукаш Достал (Чехия)

защитники - Роман Йоси (Швейцария) и Эрик Карлссон (Швеция)

нападающие - Кевин Фиала (Швейцария), Дилан Казенс (Канада) и Роман Червенка (Чехия)

В прошлом году самым ценным игроком турнира был назван вратарь сборной Латвии Артур Шилов (вместе с командой выиграл бронзовые медали ЧМ).

В следующем году чемпионат мира пройдет в Швеции (Стокгольм) и Дании (Хернинг).