Fоtо: IIHF

В воскресенье вечером сборная Чехии стала победителем домашнего чемпионата мира. А в понедельник в Праге хоккеисты демонстрировали почетный трофей - на улицах Праги и на Староместской площади в центре города собрались десятки тысяч человек.

В финале чемпионата мира сборная Чехии обыграла сборную Швейцарии со счетом 2:0.

Сборная Чехии выиграла золотые медали впервые с 2010 года. Теперь у Чехии - семь титулов (с 1991 года), а с учетом достижений сборной ЧССР - 12.

Финальный матч на пражской "О2-Арене" собрал свыше 17 тысяч зрителей, но гораздо больше людей наблюдало за ним в фан-зонах и многочисленных пражских барах.

Финал Чехия - Швейцария завершился около 11 часов вечера по местному времени. Сразу после этого десятки тысяч восторженных чешских болельщиков принялись отмечать победу своих хоккеистов - поздно вечером в воскресенье и в ночь на понедельник в в центре Праги было очень многолюдно, громко и весело.

На следующий день после финала хоккеисты и тренеры чешской сборной проехали на открытом автобуса по Праге, демонстрируя своей трофей за победу на ЧМ. На улицах города чемпионов приветствовали десятки тысяч людей.

Конечной точкой движения автобуса с хоккеистами была расположенная в историческом центре Праги Староместская площадь. В ожидании хоккеистов на сцене публику развлекал концерт, а к приезду команды старинная площадь оказалась полностью заполнена.

Кульминацией праздyика стал гимн Чехии, который хоккеисты и болельщики исполнили вместе.

По итогам чемпионата мира тройку призеров составили сборные Чехии, Швейцарии и Швеции. Сборная Латвии - прошлогодний бронзовый призер ЧМ - в этот раз заняла 9-е место среди 16-ти команд. Худшими оказались Польша и Великобритания - на будущий год их заменят Словения и Венгрия.

В следующем году чемпионат мира примут две страны - Швеция (Стокгольм) и Дания (Хернинг).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !