Fоtо: Matt Zambonin / IIHF

Латвийские хоккеисты на чемпионате мира в Чехии сыграли на своем уровне, полагает большинство читателей портала Delfi. Между тем Международная федерация хоккея составила свою подборку лучших моментов сборной Латвии на ЧМ-2024.

Портал Delfi задал своим читателям вопрос: "Как вы оцениваете выступление сборной Латвии на чемпионате мира?". Было предложено пять вариантов ответа.

В опросе приняли участие 1563 человека. Подавляющее большинство участников опроса (1268 человек, 81,1%) полагает, что сборная Латвии выступила на своем уровне.

Вторым по популярности мнением было такое: "Мы должны радоваться, что команда сохранила место в элитном дивизионе". Этот вариант предпочли 223 участника опроса (14,3%).

Вариант "Если нет медалей, то сыграли плохо" выбрали 48 человек (3,1%). Лишь девять человек отдали предпочтение варианту "Что еще такое хоккей, когда на улице лето?" (0,6%). А еще у 15 участников опроса (0,9%) не нашлось мнения на заданный вопрос.

87-й по счету чемпионат мира проходил в Чехии с 10 по 26 мая. Сборная Латвии матчи предварительного этапа проводила в Остраве. Она обыграла Польшу (5:4 ОТ), Францию (3:2 ОТ), Казахстан (2:0) и Словакию (3:2 бул), но проиграла Германии (1:8), будущему бронзовому призеру Швеции (2:7) и США (3:6).

С 9 очками Латвия заняла 5-е место в группе (общее девятое) и не попала в четвертьфинал. Год назад Латвия впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Лучшими игроками сборной на турнире были признаны вратарь Кристерс Гудлевскис и нападающие Каспарс Даугавиньш и Родриго Аболс.

Организаторы составили подборку лучших моментов латвийской сборной по итогам ЧМ-2024. В нее вошли: голы Мамчичса, Аболса и Даугавиньша в ворота Польши, голы Эгле и Роберта Букартса в ворота Казахстана, гол Цибульскиса в ворота Словакии, два сэйва Элвиса Мерзликина против Франции, спасение Гудлевскиса против Словакии.

А на первое место ИИХФ поставила гол Даугавиньша французам. Капитан сборной принес победу (3:2) за секунду до конца овертайма!