В "Арене Рига" состоялся второй контрольный матч по хоккею между сборными Латвии и Беларуси в зачет Евровызова. Хозяевам удалось взять реванш за поражение днем ранее (0:3) со счетом 4:1. Шайбы у хозяев забросили Мартыньш Ципулис, Янис Спруктс, Юрис Шталс и Георгий Пуяц.

По сравнению с предыдущем матчем у сборной Латвии место в воротах занял Гудлевскис (заменил Ючерса), Коба Ясс занял место Хартманиса, а 13-м нападающим попал в заявку Екимов. Защитная линия осталась в прежних сочетаниях.

У белорусов же последний рубеж обороны вышел защищать Мильчаков (днем ранее играл Горячевских). В первом звене вместо Кулакова вышел Соломонов, Казнадей заменил Горошко во второй паре защиты, а 12-м форвардом был заявлен Дадонов.

Уже на первой минуте удаление заработал Савиелс, но в обороне на этот раз латвийская сборная отработала образцово. На 9-й минуте сборная Латвии получила численный перевес, и также не использовала лишнего. Темп был хорошим, но до по-настоящему опасных моментов долго не доходило. А на 12-й минуте хозяева выиграли вбрасывание, и в суматохе шайба Дарзиньш отличной передачей увидел у дальней штанги свободного Ципулиса — 1:0.

Во втором периоде сначала чаще атаковали гости. Так, Кольцов проскочил между двух защитников и вышел один на один с Гудлевскисом — мимо левой стойки. Следом отличный момент упустил Ковыршин. Белорус бросал со средней дистанции: Гудлевскис отразил шайбу плечом!

А вот латвийские хоккеисты в большинстве провели разящую комбинацию на 26-й минуте — Спруктс забрасывал в пустые ворота, удвоив перевес своей команды (2:0). Через три минуты хозяева получили возможность поиграть "5 на 3", однако таким шансом не воспользовались, хотя Ципулис едва не оформил дубль.

Сборная Беларуси, продолжительное время отыграв в меньшинстве, в равных составах сократила разницу до 1:2. После ошибки М.Ясса Ефименко выложил шайбу в центр на Кислого, который на паузе объехал Гудлевскиса и поразил пустые ворота.

Но меньше чем через две минуты счет изменился на 3:1. В атаке были белорусы, когда Черноок у синей линии не сумел укротить шайбу, Широков со Шталсом убежали на одного Мильчакова. После броска Шталса шайба заползла в ворота между щитков голкипера.

Концовка периода прошла в атаках хозяев. Пуяц въехал в зону, прорвался к воротам и с близкого расстояния прицельно бросил: Мильчаков поймал в ловушку. А белорус Мелешко, спасая ворота, поставил подножку Спруктсу. Можно было дать и буллит, но судьи выписали малый штраф.

В третьем периоде подопечные Тэда Нолана трижды оставались вчетвером, однако в "рамке" здорово играл Гудлевскис. Его не сумел "пробить" Демков, получивший на "пятаке" пас от Андрющенко. Последний завершал атаку на 52-й минуте: Гудлевскис переместился от одной стойки к другой и парировал бросок!

Последнюю минуту основного времени сборная Латвии провела в чужой зоне, постоянно владея шайбой и не давая смениться Мильчакову. И за три секунды до конца Пуяц броском со средней дистанции в ближний угол подвел итог — 4:1.

Лучшими игроками матча были признаны Спруктс и Кислый.

Последний проверочный матч перед чемпионатом мира сборная Латвии проведет в конце апреля во Франции.

Евровызов

Латвия — Беларусь 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Ципулис (Дарзиньш, Спруктс, 11.35). 2:0 Спруктс (25.59 — бол.). 2:1 Кислый (Ефименко, 29.35). 3:1 Шталс (Широков, 31.13). 4:1 Пуяц (59.57).

Латвия: Гудлевскис; Савиелс — Сотниекс, Индрашис — Спруктс — Дарзиньш (к); Фрейбергс — Пуяц, Мейя — Шталс — Ципулис, Андерсонс — М.Ясс, К.Ясс — Берзиньш — Кениньш; Широков — Павлов — Джериньш; Екимов, Порейс.

Беларусь: Мильчаков; Черноок — Маслеников, Соломонов — Дрозд — Мелешко; Казнадей — Филичкин, Угаров — Ковыршин — Кольцов (к); Шинкевич — Еронов, Стефанович — А.Стась — Ефименко; Кислый — Демков — Андрющенко; Лисовец, Китаров.

Броски: 26 — 26
Штраф: 10 — 12