Сборная Германии сегодня в стартовом поединке на чемпионате мира в Хельсинки (группа В) едва не преподнесла неприятный сюрприз финским болельщикам. Хозяева турнира спаслись, вися на волоске.

Счет в матче открыли финны, реализовав численный перевес в середине первого периода (Петри Контиола). Немцы отыгрались спустя 20 минут после броска Феликса Шюца, однако за 33 секунды до второго перерыва Янне Песонен реализовал еще одно большинство и еще раз вывел команду Суоми вперед — 2:1.

В дебюте третьего периода уже финская сборная осталась в меньшинстве, а Кристиану Эрхоффу понадобилось всего пару секунд, чтобы восстановить равновесие — 2:2.

После этого команды по разу не использовали численный перевес и устроили драматичную концовку. Сначала за три минуты до окончания основного времени матча Торстен Анкерт впервые выводит Германию вперед, но буквально через полторы минуты Контиола оформляет дубль и переводит игру в овертайм.

Дополнительное время получилось недолгим — пару минут без каких-то двух секунд. К радости 12 тысяч болельщиков победу хозяевам принес Вели-Матти Савинайнен — 4:3.

Потеря очка уже на старте турнира командой Суоми не стала такой уж сенсацией, учитывая какой молодежный состав собрал на свой последний турнир в качестве главного тренера сборной Юкка Ялонен. Напомним, что поначалу финны решили вообще обойтись без своих энхаэловцев и только в последний момент дал согласие приехать форвард Лаури Корпиковски из "Финикса". Правда, сегодня его еще не было на льду.

Скорее всего, сегодняшний результат больше можно отнести к неожиданностям. Хотя немцам, конечно, стоит отдать должное.