В первом туре чемпионата мира по хоккею один из фаворитов турнира сборная Канады встречалась в Стокгольме с датчанами. После первого периода "кленовые листья" уступали 0:1, во втором за полторы минуты забросили дважды, а точку в матче поставили на 48-й минуте — 3:1. С победы начали выступления на первенстве и хоккеисты США.

В Хельсинки американцы обыграли австрийцев (5:3), причем по ходу встречи им пришлось отыгрываться с 0:2. Чтобы забросить 5 шайб, заокеанской команде потребовалось полчаса, а в третьем периоде игра успокоилась: соперники совместными усилиями нанесли лишь 8 бросков.

Сборная США — следующий соперник сборной Латвии. Матч состоится 5 мая (20.15).

В группе А в Стокгольме в матче Норвегия — Словения почти все шайбы были заброшены в первом периоде. Скандинавы усилиями Бастиансена повели 2:0, словенцы один гол отыграли, а в самой концовке пропустили в пустые ворота — 3:1 в пользу Норвегии.

Группа В

США — Австрия — 5:3 (1:2, 4:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Латуза (Хундертпфунд, 4:58). 0:2 Вельзер (Иберер, 5:38). 1:2 Мосс (Фолк, Штястны, 10:02-бол). 2:2. Джонсон (Бьюгстад, Кристо, 23:38). 3:2 Стэплтон (Леблан, Фолк, 29:31). 4:2 Палушай (Кристо, Бьюгстад, 30:57). 4:3 Шуллер (Пайнтнер, Лукас, 33:21). 5:3 Джонсон (Макбэйн, Леблан, 38:32-бол).

Группа А

Норвегия — Словения — 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Бастиансен (К.А.Олимб, М.Олимб, 1:02). 2:0 Бастиансен (М.Олимб, К.А.Олимб, 14:03). 2:1 Еглич (Тицар, 19:43). 3:1 Хансен (Форсберг, 59:55, в п.в.).

На 58.31 Хансен не реализовал буллит.

Вратари: Хауген — Криштан.

Броски: 25-22
Штраф: 8-10.

4 мая. Стокгольм. 3238 зрителей.

Канада — Дания — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Грин (Стаал, Нильсен, 4:50–бол). 1:1 Дюшен (Эберле, 30:15). 2:1 Стэмкос (Стаал, Жиру, 31:38–бол). 3:1 Дюшен (Эберле, 47:03).

Вратари: Дубник — Нильсен.

Броски: 37-25