В рамках группового этапа чемпионата мира-2013 по хоккею на "Глобен-Арене" в Стокгольме сборная Канады взяла верх над Беларусью — 4:1. Три очка набрал форвард "Филадельфии" Клод Жиру. "Кленовые листья" возглавили группу А.

В первом периоде канадцы подавили соперника, в десять раз перебросав по броскам — 20 против двух. Белорусская дружина держалась до 12-й минуты, а еще через пять минут пропустила вторично.

По ходу встречи канадцы забросили 4 шайбы, при этом в трех случаях реализовав численное большинство. Второй и третий периоды получились спокойными. Заокеанские хоккеисты не расходовали сил понапрасну, уступающие им в классе белорусы за несколько минут до конца смогли ответить голом престижа.

С 13 очками сборная Канады вышла на первое место, но швейцарцы (11) имеют матч в запасе. Если для канадцев это был пятый матч, то для сборной Беларуси — четвертый. С тремя очками она идет шестой, и вклиниться в квартет лучших ей будет трудно.

Группа А

Беларусь — Канада — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Р.О′Райлли (Джордан Стаал, Скиннер, 11.17). 0:2 Лэдд (Дж. Шульц, Жиру, 16.59-бол). 0:3 Стэмкос (Дж. Шульц, Жиру, 25.27-бол). 0:4 Жиру (Лэдд, Стэмкос, 42.35-бол). 1:4 Ефименко (Демков, 55.58).

Вратари: Мильчаков — Дубник.

Броски: 10-37