В матче чемпионата мира по хоккею сборная Словакии в Хельсинки переиграла команду США (4:1) и стала последним четвертьфиналистом от группы В. А в другом матче этой же группы Франция — Германия основное время завершилось вничью (2:2), в овертайме на второй минуте победу вырвали все же немцы — 3:2.

Чтобы обеспечить себе место в 1/4 финала турнира словакам необходимо было сегодня обыгрывать американцев в последнем матче группового этапа. И подопечные Владимира Вуйтека успешно справились с этой задачей.

Форварду Бранко Радивоевичу удалось открыть счет уже спустя 15 секунд после стартового вбрасывания. Ровно через две с половиной минуты вторую шайбу в ворота Бена Бишопа отправил Мартин Бартек.

В середине встречи словаки реализовали большинство (отличился Рене Выдарены), на что американцы сумели ответить голом престижа в концовке второго периода (Дэнни Кристо).

За две минуты с небольшим до финальной сирены сборная США заменила вратаря на шестого полевого игрока и получила четвертый гол, автором которого стал Марко Дано.

Таким образом, сборная Словакии набрала 10 очков и заняла 4-е место в группе. Имевшим еще с утра шансы на выход в 1/4 немцам, французам и латышам оставалось теперь играть только за свой престиж.

ЧМ-2013. Группа B

Словакия — США 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Радивоевич (Копецки, 00.15). 2:0 Бартек (Шатан, 03.44). 3:0 Выдарены (Заборски, Кукумберг, 30:48-бол). 3:1 Кристо (Карл, 39.14). 4:1 Дане (Шатан, 58.36), в п.в.

Броски: 26 — 21
Вратари: Станя — Бишоп.
Штраф: 4 — 20
14 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 9262 зрителя.

Франция — Германия 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Десросье (Беш, Трейлье, 1.42-бол.). 1:1 Эрхофф (Улльманн, Грайлингер, 17.32-бол). 2:1 Россель, 34.57. 2:2 Вольф (Хордлер, 41.24). 2:3 Эрхофф (Марсел Гоч, 61.05).

Броски: 29 — 36
Вратари: Юэ — Зепп.
Штраф: 24 — 4
14 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 5062 зрителя.

1. Россия 7 5 0 0 2 29-14 15
2. США 7 5 0 0 2 24-16 15
3. Финляндия 6 4 1 0 1 20-12 14
4. Словакия 7 3 0 1 3 18-17 10