Fоtо: AFP/Scanpix
На мировом первенстве по хоккею определился последний участник 1/4 финала. За восьмую вакансию в плей-офф в Стокгольме в очном поединке сошлись сборные Чехии и Норвегии. Скандинавы имели на одно больше, но потерпели разгромное поражение со счетом 0:7.

Чехи провели ударный первый период. На 2-й минуте норвежцы заработали удаление, и через 19 секунд пропустили первую шайбу. К 12-й минуте сборная Чехии вела уже 3:0 (дубль оформил Фляйшманн), после чего в воротах Норвегии Хаугена сменил Волден.

Во втором периоде чешская сборная провела еще две шайбы, доведя счет до крупного за секунду до второго перерыва, а в итоге стала автором самой разгромной победы на нынешнем чемпионате мира.

Норвежцы едут домой, а чехов в 1/4 финала ждет встреча со швейцарцами — единственными, кто прошел групповой этап без поражений. Другую пару составили Канада — Швеция.

Группа А

Чехия — Норвегия 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Фляйшманн (Плеканец, 1.45-бол). 2:0 Фляйшманн (Плеканец, Тлусты, 7.18). 3:0 Тлусты (Плеканец, 11.27). 4:0 Ганзал (Ворачек, Гудлер, 27.56). 5:0 Михалек (Смид, Губачек, 39.59). 6:0 Врбата (Ганзал, 53.11). 7:0 Иргл (Новотны, Губачек, 53.32).

Вратари: Павелец (Француз, с 53.32) — Хауген (Волден, с 12.06).

Броски: 36-17