Первым финалистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Швеции. На домашнем льду "Глобен арена" шведы обыграли другого хозяина турнира — сборную Финляндии — со счетом 3:0. Попутно "Тре Крунур" взяли у финнов реванш за поражение в финале чемпионата мира-2011.

На групповом этапе финны смотрелись предпочтительнее. Они заняли первое место в группе, уступив только американцам, и потеряв очки с Латвией и Германией, а в 1/4 финала дожали словаков (4:3).

Шведы же в плей-офф попали с 3-го места, у них были неудачи против канадцев и швейцарцев. Очень тяжело складывался поединок скандинавов против Канады и в 1/4 финала: лишь в серии буллитов они прошли дальше (3:2).

Шведская сборная имела меньше времени на подготовку к полуфиналу, однако финнам предстояло совершить перелет из Хельсинки на территорию соперника — в Стокгольм. На незнакомом льду и без поддержки болельщиков финская сборная уже была не столь грозна.

С финнами, как ранее против Канады, шведы вновь продемонстрировали умение реализовывать лишнего и хорошую бригаду большинства, где главные роли отведены братьям Сединам. В 1/4 финала с их передач забрасывал Даниэльссон, а теперь настал черед Эрикссона.

На 11-й минуте Хенрик Седин бросал справа после того, как комфортно выкатил справа перед воротами. Попал в район колена Луи Эрикссона, шайба срикошетила в угол — 1:0.

Финны не смогли организовать стартовый штурм из-за удаления, пропустил шайбу, но пришли в себя к концу периода. Шведы также дважды удалялись, но финская команда при всей динамике в атаке не смогла реализовать большинство.

Во втором периоде гости пытались завладеть инициативой, но шведы отвечали выпадами и не пытались зажиматься в своей зоне. А на 37-й минуте хозяева вновь реализовали перевес в одного игрока. Хенрик Седин из-за ворот отдал на Эрикссона, тот вколотил под перекладину — 2:0.

Нельзя сказать, что финская команда играла плохо — шайба не шла в ворота. Да и соперник грамотно свел на нет их лучшие качества. На 50-й минуте Раанта прижался к штанге, фиксируя шайбу и судьи поехали консультироваться с видео-арбитром. Определили, что шайба не пересекла линию ворот.

Финны упорно продолжали искать варианты отыграться, но под занавес пропустили в третий раз. На 59-й минуте они убрали с площадки Раанту, так ничего серьезного не придумали, допустили потерю у левого борта, шведы быстро перешли в атаку и Хенрик Седин добавил к двум передачам результативный бросок по пустым воротам — 3:0.

В финале "Тре Крунур" сыграют с победителем пары США — Швейцария.

ЧМ-2013. 1/2 финала

Финляндия — Швеция 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Эрикссон (Х.Седин, Д.Седин, 10.33-бол). 0:2 Эрикссон (Х.Седин, Д.Седин, 36.13-бол). 0:3 Х.Седин (Эрикссон, Таллиндер, 59.37), в п.в.

Вратари: Раанта — Энрот.

Броски: 30-31